РЕГИОН

Армения намерена вывозить ядерные отходы через территорию Грузии

18.04.19 18:20


Армения намерена вывозить отработанное ядерное топливо в Россию транзитом через территорию Грузии, передает Sputnik Армения со ссылкой на заявление начальника управления кредитных и грантовых программ Минэнерго Вардана Мартиросян.

По его словам, воздушным транспортом данный тип отходов не перевозят, поэтому властям Грузии нужно будет представить обоснование о том, что груз перевозится безопасно.

"С российской стороны уже выбрана компания, которая примет отходы на переработку. Это производственное объединение "Маяк". До того, как они начнут работу, они проанализируют состав отработанного топлива в хранилище. Это поможет определить примерную стоимость работ", - заявил Мартиросян в ходе международного форума атомных технологий "Атомэкспо-2019" в Сочи.

Расходы на вывоз топлива Армения хочет профинансировать самостоятельно.

Отметим, российское предприятие "Маяк" занимается утилизацией отработанного топлива, а также его переработкой в плутоний для оборонных целей.

В Грузии в 2012 году был принят закон "О ядерной и радиационной безопасности", согласно которому запрещен транзит через Грузию радиоактивных отходов, а также их импорт. Что касается экспорта, то он допустим только на основании специального государственного разрешения.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 1369


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента