ЭКОНОМИКА

Ассоциация банков Грузии предупреждает население о кибермошенничестве

19.04.19 10:38


Ассоциация банков Грузии предупреждает о кибермошенничестве. По данным Ассоциации, в последнее время было зарегистрировано несколько подобных фактов, в результате которых потребители понесли финансовый ущерб.

По данным Ассоциации, одной из наиболее распространенных форм кибермошенничества является «фишинг». Организация поясняет, что «фишинг» — это форма киберпреступности, целью которой является получение мошенническим способом персональных данных интернет-пользователя.

Например, киберпреступники создают поддельные, похожие веб-сайты компаний и пытаются обманным путем ввести свои данные или посылают потребителям электронную почту от своего имени, в котором просят потребителя ввести свои персональные данные имени (пароль, номер банковской карты и т. д.). Вот почему важно перепроверить адрес сайта перед вводом данных и убедиться, что он действительно на странице банка. В противном случае информация о карте попадет в руки мошенников.

В основном коммуникация ведётся от имени компании, схожей с названием известной компании, по электронной почте или в социальной сети.

«Чтобы защитить себя от мошенничества: не вводите личную информацию на подозрительную веб-страницу. Не доверяйте электронным письмам, которые просят вас ввести личную информацию или банковские данные. Ваш банк никогда не будет запрашивать у вас конфиденциальную информацию по электронной почте. Обращаем ваше внимание, что полученные от банка SMS-коды, используемые для авторизации, можно вводить только на странице интернет-банкинга самого банка. При вводе личной информации, например, при вводе данных банковской карты в интернете, всегда необходимо убедиться, что находитесь на правильном адресе. Перепроверьте адрес веб-страницы. Помните, что адрес мошеннической веб-страницы может быть похож на оригинальный, и отличаться от оригинального только одним или несколькими символами», — говорится в сообщении Ассоциации.

Кроме того, пользователь не должен доверять сообщениям, требующим от него немедленных действий.

По информации Ассоциации, как правило, киберпреступность пытается обмануть пользователя с помощью общеизвестного изображения, поэтому перед любой транзакцией необходимо перепроверить все, что вызывает подозрение.

1tv.ge

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента