В МИРЕ

В Кишиневе состоялся показ фильма «Профессор футбола» об Александре Чивадзе

19.04.19 12:55


18 апреля в Кишиневе, в конференц-зале Федерации футбола Молдовы , состоялся публичный показ документального фильма "Профессор футбола", созданного известным кинорежиссером Гоги Торадзе и посвященный легендарному грузинскому футболисту Александру Чивадзе - бывшему капитану тбилисского "Динамо" (1980-87) и сборной СССР (1981-84), Обладателю Кубка кубков европейских стран 1981 года, бронзовому призеру Олимпийских игр 1980, лучшему футболисту СССР 1980 года.

Организатором мероприятия были посольство Грузии в Молдове,Федерация футбола Молдовы и автор этих строк, вице-президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии Тенгиз Пачкория. На показе фильме присутствовали ветераны футбола Молдовы, тренеры, руководители Федерации футбола Молдовы (ФФМ ), посол Грузии в Молдове, известный в прошлом регбист Мераб Антадзе, представители действующего в Кишиневе грузинского общества "Самшобло".
Мероприятие открыл вице-президент Федерации футбола Молдовы Драгош Хынку, который указал на богатейшие традиции грузинского футбола. Президент ФФМ, известный в прошлом футболист Павел Чебану отметил, что "как футболист и ровесник Чивадзе прекрасно помнит игру легендарного грузинского футболиста". "Чивадзе был игроком международного класса, он имеет большие заслуги перед футболом, он по-прежнему популярен во многих странах", - сказал он.

Посол Грузии в Молдове Мераб Антадзе отметил, что "создание и показ таких фильмов очень важно для популяризации футбола, утверждения здорового образа жизни, развитию дружеских отношений между странами".

Один из организаторов показа фильма Т.Пачкория сообщил, что "сам Чивадзе, к сожалению, не смог приехать в Кишинев на показ фильма". "Но в Тбилиси Чивадзе записал видеобращение к ветеранам футбола Молдовы, сегодня мы с удовольствием показываем это обращение",- сказал он.

Перед началом показа фильма собравшимся также были показаны воспоминания комментатора-рекордсмена, заслуженного тренера Грузии Джамлета Хухашавили, который, кстати, в 1991 году вел из Кишинева репортаж о матче национальных футбольных сборных Молдовы и Грузии ( победила Грузия 4:2).
Режиссер фильма Гоги Торадзе отметил, что фильм "Профессор футбол" снят 2015-2016 годах и посвящен 60-летию со дня рождения А. Чивадзе(2015). "Этот фильм является документальным портретом, в котором на основе уникальных фото и кино материалов освещается футбольная карьера и жизнь А.Чивадзе. В фильме также содержатся интервью и высказывания Муртаза Хурцилава, Франца Беккенбауэра, Бобби Чарльтона, Карлоса Альберто и других звезд мирового футбола", - отмечает Торадзе.

А. Чивадзе внес неоценимый вклад в развитие футбола. После завершения карьеры спортсмена он остался в футболе-работал тренером национальной сборной Грузии (1993-1996 гг, 2001-2003 гг(, молодежной сборной страны (2013-2015 гг), в течение 26 лет (1990-2015 гг ) был вице-президентом Федерации футбола Грузии. В 2002 году "За огромные заслуги перед футболом" Чивадзе был удостоен Почетного ордена УЕФА - этот орден ему лично вручил в Тбилиси тогдашний президент УЕФА Леннарт Юханссон. В 2015 году ему было присвоено звание "Почетный гражданин Тбилиси". В настоящее время является советником президента Федерации футбола Грузии.

Г. Торадзе-член Национальной Киноакадемии Грузии, автор более 30 документальных,телевизионных и художественных фильмов, из них 15 по спортивной тематике:это фильмы "Комментатор» (о выдающемся комментаторе и актере Котэ Махарадзе.), "Овальный мяч"(о регби), "Наш футбол", "Грузинский баскетбол","Профессор футбола" (об А.Чивадзе) , "Маэстро грузинского футбола»( о Нодаре Ахалкаци), "Говорит и показывает Тбилиси" (о комментаторе-рекордсмене Джамлете Хухашвили) и другие. Гоги Торадзе- Лауреат Миланского и Ташкентского международных фестивалей спортивных фильмов.

Сам режиссер так вспоминает выбор своей профессии: "Я родился и вырос в Тбилиси. Слева от нашего двора располагалась киностудия "Грузия-фильм", справа – стадион "Динамо". После уроков мой маршрут пролегал к киностудии. Если находил там что- нибудь интересное, мог стоять часами и смотреть до упада. Если нет, бежал на стадион, домой возвращался поздно,родители знали о моих увлечениях- вечером отец искал меня на стадионе,а мать- в киностудии. Она даже просила вахтеров киностудии не пускать меня, вахтеры отнеслись к ее просьбе с уважением, но я нашел лазейку в ограде, и она, можно сказать, стала моей дорогой в кино".

Прочитав эти слова и воспоминания Гоги Торадзе, становится понятным его особая любовь к футболу и то, что он создал несколько интересных и самобытных фильмов по футбольной тематике.


Материал подготовил Тенгиз Пачкория, вице-президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии

apsny.ge

Прочитано : 775


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента