АНАЛИТИКА

Сухумские сепаратисты завалят грузин Гали своим мусором

19.04.19 8:36


По сути у сухумских сепаратистов не получается ничего производить кроме «отходов жизнедеятельности» и мусора. Канализационные стоки из сепаратистского Сухуми без всякой – даже элементарной очистки сбрасывается в море, сомнительная «чистота» которого все больше вызывает нарекания у туристов.

А вот мусор вывозится как на разросшиеся «официальные», так и на стихийные свалки в которые, по сути, превращены все окраины города. Мусором забрасываются и разрушающиеся «трофейные» дома, из которых сепаратисты и «братья армяне» изгнали своих соседей - грузин.

К армянским националистом, ставшим, по сути хозяевами экономики сепаратистской Абхазии и везде кичащимся своей исключительно «культурой» – особые вопросы. «Древность», «духовность» и «высокая культура» не мешает этому «многострадальному» населению в сепаратистской Абхазии и Сухуми гадить, где только можно. «Геноцид»- «геноцидом», но хотя бы нормально убрать за собой можно бы было!? Или в этом опять виноваты «турки и грузинские фашисты»?

Если так будет продолжаться дальше – то Сухуми неизбежно превратится в одну большую свалку и «свободолюбивые» сепаратисты захлебнутся в своих собственных отходах и испражнениях.

Ситуация достигла критической точки. Жители микрорайона Маяк в Сухуми, «очищенного» от грузин, но после «обретения свободы» заваленного мусором ближайшей разросшейся свалки выше крыш, заблокировали въезд на этот мусорный полигон с новыми порциями мусора, требуя закрыть свалку.

Сепаратистские власти начали искать выход из этой ситуации и быстро его нашли. Сухумским мусором было решено «завалить» живущих в условиях апартеида в гетто Гальского района, оставшихся на сепаратистской территории грузин. Глава сепаратисткой администрации Сухуми Адгур Харазия обратился к главе Гальской сепаратисткой администрации Темуру Надарая с планом вывезти бытовые отходы сепаратистской столицы в Гальский район.

Соглашение между главами двух сепаратистских администраций было подписано в пятницу 12 апреля. А уже в субботу 13 апреля первый мусор из Сухуми отвезли в Гали.

При этом, по мнению того же сепаратистского руководителя Гали Темура Надарая, протестующие жители сухумского Маяка допустили ошибку. Закрытие мусорного полигона не решит их проблемы, так как отходы, свозимые туда на протяжении десятилетий, там и останутся. Неприятные запахи никуда не исчезнут, а в случае возгорания отходов, потушить их будет проблематично.

«Думаю, что через некоторое время эти же люди попросят вернуться обратно коммунальные службы, чтобы не было возгораний, запахов и смога. Если они считают, что закрытием свалки решили свою проблему, то они ошибаются», - отметил Надарая.

Прочитав публикации и комментарии в социальных сетях, Надарая пришел к выводу, что жителей Сухуми вводят в заблуждение «оппозиционно настроенные граждане» сепаратисткой Абхазии, цель которых, уверен он, обвинить власть в том, что она не справляется с обязанностями. Подобные рассуждения считают также жители Гальского района, некоторые из которых тоже были возмущены "чужим" мусором.

Понятно, что даже недовольное «мусорным подарком» бесправное грузинское население Гальского района не имеющее даже сепаратистских паспортов протестовать против «заваливания мусором» своего гетто не может.

В итоге, когда то цветущий Гальский район может превратиться в «большую свалку» для сепаратистской Абхазии. Ведь дурные примеры заразительны. Не исключено что вскоре начнут свозить свой мусор в Гали и насланная абхазами Гудаута и населенная преимущественно армянами Гагра.

Но Темур Надарая прав в том, что даже решение свозить мусор в Гали проблем разросшихся свалок того же Сухуми не решит. Сепаратистские власти озабоченные лишь «распилом» денег ничего предпринимать по решению проблем уже существующих свалок не будут. Не говоря уже о стихийных свалках, которые возникают то там, то здесь и стремительно разрастаются.

Если не покончить нынешним сепаратизмом и оккупацией, то превращение Абхазия в «большой мусорщик» продолжится.


KavkazPlus

Прочитано : 2854


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента