АНАЛИТИКА

Армянская ядерная агрессия против Грузии

19.04.19 9:38


Недавнее заявление начальника управления кредитных и грантовых программ Минэнерго Армении Вардана Мартиросяна о том, что армянская сторона намерена организовать транзит отработанного ядерного топлива через Грузию в Россию, вызвало возмущение в грузинском обществе.

Ядерный транзит из Армении,по сути, угрожает превратить в радиоактивную пустыню значительную часть территории Грузии. Это притом, что Республика Армения поддерживает на грузинской территории сепаратизм и оккупацию 20% грузинских земель, регулярно голосует против возвращения в родные дома грузинских беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона.

При этом представители Республики Армения говорят о транзите радиоактивных материалов через Грузию как уже о практически «решенном деле». Армения уже выбрала российское предприятие "Маяк", которое занимается утилизацией отработанного топлива, а также его переработкой в плутоний для оборонных целей, для переработки отходов топлива Армянской АЭС расположенной в Мецаморе.

Между тем, работа Армянской АЭС представляет сегодня угрозу для всего региона Южного Кавказа и о необходимости немедленного вывода из эксплуатации этого объекта давно говорят эксперты МАГАТЭ и ЕС.

Сами разговоры армянских чиновников о том, что они намерены организовать транзит ядерных отходов через Грузию в Россию уже наносят колоссальный ущерб экономике и имиджу Грузии. Ведь сегодня экономический рост в Грузии во многом происходит благодаря туризму. Озвученные армянские планы ядерного транзита просто отпугнут туристов и ухудшат динамику роста туристских потоков.

В мире уже привыкли к тому, что как «многострадальному» народу армянам отказать в чем-то просто невозможно. И если Республика Армения словами высокопоставленного представителя своего Минэнерго заявила о том,что будет возить отходы с самой опасной на сегодняшней день АЭС в Мецаморе через Грузию – то туристы это воспримут как угрозу для своей жизни и здоровья. Они-то догадываются, какую опасность представляют сотни тысяч тонн радиоактивных отходов,которые армянские чиновники планируют «запустить» на территорию Грузии.

Иностранному туристу просто будет страшно ездить по грузинским дорогам осознавая то,что рядом в грузовой фуре с армянскими номерами (каковых транзитом через Грузию следует масса) может быть смертоносный груз.

Возмущаются планами властей Армении сделать Грузию«ядерным транзитным полигоном» и грузинские эксперты. В частности о то, что вывоз отработанного ядерного топлива из Армении в Россию через Грузию очень опасен для страны, отмечает эколог Нино Чхобадзе.

"Это очень опасно для страны… Я думаю, что грузинская сторона на это не согласится потому, что никакой возможности обезопасить передвижение такого груза нет", - заявила Чхобадзе.

Эколог пояснила, что переработанные радиоактивные отходы, в основном, перевозят железнодорожным транспортом. Прямой железнодорожной связи у Грузии с РФ нет. По ее словам получается, что отходы специальными контейнерами должны пройти не только через Грузию, но и через Азербайджан. Но Азербайджан «ядерные подарки» от оккупирующей 20% его территории Армении не примет по определению.
По словам Чхобадзе, перевозка радиоактивного груза автомобильным путем не является безопасной.

"Наша трасса, бывшая Военно-Грузинская дорога, в принципе, не в очень хорошем состоянии. Этот транспорт должен задержать движение вообще всех трейлеров, которые будут передвигаться в другом направлении, потому что дорога должна быть абсолютно свободной при передвижении радиоактивного вещества. Особенно отработанного", - отметила Чхобадзе.

По ее словам, непонятно, у кого возникло такое желание, когда для армянской стороны около атомной электростанции разработано специальное хранилище. Оно было сделано по американской программе и захоронения должны были произойти именно там, подчеркнула Чхобадзе.

"Я вообще не понимаю почему передвижение радиоактивных отходов становится прибыльным делом. Это для меня вообще не понятно, и то, что какая-то компания со стороны России что-то собирается перерабатывать в военных целях - это для нас не очень приемлемая часть условий", - отметила она.

Чхобадзе также подчеркнула, что по законодательству Грузии раньше перевозка данного груза была запрещена. Далее, после принятия нового закона по радиационной безопасности прямо не написано, разрешает Грузия это или запрещает.

"Все это из закона четко не вычитывается", - подчеркнула Чхобадзе, выразив надежду, что грузинская сторона не согласится на перевозку отходов.

Напомним, что в Грузии в 2012 году был принят закон "О ядерной и радиационной безопасности", согласно которому запрещен транзит через Грузию радиоактивных отходов, а также их импорт. Что касается экспорта, то он допустим только на основании специального государственного разрешения.

Таким образом, сами планы Армении организовать транзит ядерных отходов через Грузию противоречат грузинскому законодательству,не говоря уже об опасности нелегального ввоза на территорию Грузии радиоактивных веществ. В том числе и тех,которые могут быть использованы в террористических целях,в частности для создания «грязных» бомб.

Кроме того не исключено,что значительная часть радиоактивных отходов будет не вывозится дальше в Россию, а «сбрасываться» в Грузии и здесь появятся смертельно и опасные для здоровья населения ядерные свалки.

Таким образом, намерение транзитом возить через Грузию ядерные отходы есть ничто иное,как планы своеобразной ядерной агрессии Армении против Грузии.



KavkazPlus

Прочитано : 5185


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента