ОБЩЕСТВО

В столкновениях в Панкисском ущелье пострадали более 40 человек

22.04.19 13:28


Более 40 человек пострадали в ходе столкновений полиции с протестующими в Панкисском ущелье. Об этом журналистам сообщил директор Центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи Автандил Талаквадзе.

«В настоящее время наши экипажи обслуживают более 40 пациентов. Из них 20 – это правоохранители, которые помещены в реферальную больницу Телави, еще восемь – в клинику Камбарашвили. У них отмечаются поверхностные травмы, проводятся диагностические исследования. В настоящее время в реферальную больницу Телави также доставлен один местный житель», — сказал Талаквадзе в эфире Общественного телевидения.

Среди пострадавших, которым потребовалась медицинская помощь, также есть журналисты. По словам Талаквадзе, некоторые участники протестной акции обратились в больницу райцентра Ахмета.

Пациентов, которые продолжают лечение в телавской больнице, навестил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария.

Около 300 жителей Панкисского ущелья сегодня утром собрались у села Биркиани на акцию против строительства малой ГЭС на реке Алазани. В течение дня ситуация в Панкисском ущелье накалялась несколько раз. Между участниками акции и полицией периодически происходили столкновения. Манифестанты кидали в силовиков палки и камни. В ответ полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули.

Жители опасаются, что строительство ГЭС отрицательно скажется на окружающей среде, и они будут вынуждены покинуть свои дома. Между тем, власти заявляют, что ГЭС мощностью 5 мВт, не может негативно воздействовать на окружающую среду и создать какие-либо угрозы для местных жителей.

После переговоров с участниками акции Гахария отозвал спецназ и заявил, что строительство ГЭС начнется только в случае согласия 90% населения. Также он обещал, что к ответственности будут привлечены все участники акции, нападавшие на полицейских.

newsgeorgia.ge

Прочитано : 631


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента