В МИРЕ

Сборная журналистов Грузии выиграла международный турнир в Одессе

22.04.19 14:41


В Одессе состоялся международный футбольный турнир "Odessa Media CUP-2019 " среди сборных журналистов 6 стран, посвященный 60-летию создания Союза журналистов Украины. В турнире участвовали сборные журналистов Германии, Азербайджана, Латвии, Молдовы, Украины и Грузии. . Победителем турнира стала сборная Грузии, одержавшая 5 побед в 5 матчах: наша команда с одинаковым счетом 1:0 победила команды Молдовы, Латвии и Азербайджана, со счетом 3:1 выиграла у Германии и 2:1 у Украины. На второе место вышла сборная Молдовы, на третье- Украины.

Команда спортивных журналистов Грузии была создана в 1993 году известным журналистом, медиа-офицером УЕФА Мамукой Кварацхелия , являющийся в последние годы также начальником департамента стадионов Федерации Футбола Грузии. . Команда, состав которой регулярно обновлялся, в последние 25 лет участвовала в десятках международных турниров. На турнире в Одессе за сборную Грузии наряду с ветераном команды Мамукой Кварацхелия играли голкипер Геги Кикабидзе , игроки в поле Котэ Мигинейшвили и Мераб Симонишвили (все трое - Общественное телевидение Грузии ), Давид Прангишвили и Мириан Деданашвили(телеканал "Рустави-2"), Отар Федичкин (координатор департамента медиа по связям с общественностью фк "Динамо" Батуми), Георгий Тотладзе ( общество по распространению книг "Эльва), Ника Кбиладзе (медиахолдинг "Палитра") . Из-за ряда объективных причин в Одессу не смогли приехать несколько игроков журналистской сборной Грузии( в их числе и многоопытный Лаша Двалишвили), несмотря на это сборная Грузии сумела выиграть этот турнир.
Следует отметить, что одним из героев матчей турнира и сборной Грузии был голкипер Геги Кикабидзе, который не только много раз спасал свою команду, показал при этом не только отменную реакцию и надежность, но и изумительный артистизм. Геги завоевал особые симпатии зрителей и участников турнира.

Следует отметить, что консул Грузии в Одессе Торнике Берекашвили, сотрудники консульства и ряд представителей грузинской диаспоры активно поддерживали сборную Грузии во время матчей вышеназванного турнира.

После церемонии награждения сборной журналистов Грузии по футболу для участников турнира (журналистов 6 стран) был показан телевизионный документальный фильм режиссера Гоги Торадзе "Профессор футбола", посвященный экс-капитану тбилисского "Динамо" и сборной СССР Александру Чивадзе. В этом фильме на основе уникальных архивных видеоматериалов и воспоминаний известных футболистов, ветеранов, тренеров и деятелей футбола разных стран показаны самые главные и интересные эпизоды жизни и карьеры Чивадзе. Этот фильм в прошлом году был показан в Астане и Риге, на минувшей неделе - в Молдове.

Тенгиз Пачкория,вице-президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии из Одессы специально для Грузия Online

Прочитано : 730


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента