ТУРИЗМ

Кварацхелия: темпы роста туризма в Грузии сохранятся

23.04.19 12:49


Эксперт по вопросам туризма Нико Кварацхелия прогнозирует увеличение количества туристов и, соответственно, рост доходов от сферы туризма в Грузии.

Доход Грузии за первый квартал 2019 года от иностранного туризма составил 578 миллионов долларов, согласно данным Национальной администрации туризма. Это на 28 миллионов долларов, то есть на 5%, больше, чем в январе-марте 2018 года.

"Надо надеяться, что так будет продолжатся до конца года. Растет не только количество туристов, что очень важно для нас, но и прибыль от туризма. Так что первые три-четыре месяца – это еще зимний сезон. Безусловно, Гудаури, Бакуриани, Сванети, Местиа сыграли особую роль в увеличении количества туристов. Я думаю, что эти темпы сохранятся, и в летнем сезоне количество туристов и количество прибыли от туризма будет больше", – сказал Кварацхелия Sputnik Грузия.

Международные путешественники за этот период нанесли в Грузию более 1,6 миллиона визитов (+2,2%), из которых 882,1 тысячи (+5,1%) были туристическими. Несмотря на то, что из года в год наблюдается тенденция роста туризма, властям Грузии этого мало. Цель – 11 миллионов визитов и 6,6 миллиарда долларов дохода к 2025 году.

Для сравнения, в 2018 году международные визитеры побывали в Грузии 8,7 миллиона раз и пополнили бюджет страны на 3,2 миллиарда долларов.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента