ПОЛИТИКА

Грузия отмечает важность развития отношений с Китаем

22.04.19 10:31


Развитие отношений с Китаем в различных сферах является важной частью внешней политики Грузии. Об этом заявила вице-премьер грузинского правительства Майя Цкитишвили.

"Наша страна высоко ценит проводимую политику КНР в отношении Грузии и выражает благодарность руководству КНР за его постоянную поддержку Грузии на международной арене", -- сказала М.Цкитишвили, отметив, что Грузия привержена принципу "одного Китая".

Вице-премьер Грузии дала интервью агентству Синьхуа накануне своего визита в Китай. Она примет участие во Втором форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути", который пройдет в Пекине 25-27 апреля.

М.Цкитишвили высоко оценила результаты китайско-грузинского сотрудничества с момента установления дипломатических отношении между двумя странами в 1992 году, подчеркнув, что в прошлом году объем торговли между двумя странами достиг рекордного уровня в 1 млрд долларов США.

"Этому способствовало подписание между нашими странами Соглашения о свободной торговле", -- отметила М. Цкитишвили.

По ее словам, осуществление инфраструктурных проектов является приоритетным направлением китайско-грузинского экономического сотрудничества, которое позволяет активнее использовать логистический потенциал Грузии.

Грузия приветствует появление в стране китайских предприятий и бизнесменов, новые китайские инвестиции, которые играют важную роль для развития экономики Грузии, сказала она.

В то же время М. Цкитишвили отметила, что все больше и больше грузинских предприятий и компаний будут выходить на китайский рынок в связи с тем, что

"между нашими странами существует облегченный режим торговли, который создает благоприятную среду для реализации совместных проектов на китайском рынке".

По ее мнению, прошедшая в прошлом году в Шанхае первая Китайская международная импортная выставка /"China International Import Expo"/ имела важное значение и открыла новые возможности для грузинских предприятий по выходу на китайский рынок.

М. Цкитишвили выразила надежду, что разностороннее китайско-грузинское сотрудничество и впредь будет плодотворно развиваться.

"Синьхуа"

apsny.ge

Прочитано : 199


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента