ЭКОНОМИКА

Министерство экономики - Растущий спрос на электроэнергию должен быть удовлетворен за счёт местной генерации

25.04.19 10:09


Главным приоритетом энергетической политики правительства Грузии является качественное повышение энергетической безопасности и независимости Грузии, поэтапное снижение зависимости от импорта энергии за счет освоения местных энергоресурсов, источников поставок и диверсификации маршрутов, — об этом говорится в распространённом Министерством экономики заявлении в связи с энергетической политикой страны.

Ведомство поясняет, что Стратегия развития энергетики определена обязательствами, взятыми по Соглашению об ассоциации, которая включает в себя три основные задачи — дерегулирование рынка, развитие зеленой возобновляемой энергии и энергоэффективность.

«Это отражено в пакете законодательных инициатив. Кроме того, с 2014 года в Грузии ежегодно утверждается 10-летний план развития грузинской сети электропередачи с целью удовлетворения растущего спроса на электроэнергию, обеспечения увеличения генерации и повышения надежности сетей электропередачи», — отмечено в заявлении.

«Основываясь на фактических данных из года в год, мы видим увеличение потребления электроэнергии в среднем на 5 процентов в год. О сохранении данного тренда и прогнозируемом более высоком росте энергопотребления говорится в анализе многих международных консалтинговых компаний и организаций-доноров. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, усредненный среднесрочный прогноз роста ВВП Грузии составляет 5%, а долгосрочный — 4,5%. Соответствующий экономический рост вызовет спрос на электроэнергию, и в долгосрочной перспективе он составит 4,5 процента», — говорится в заявлении.

По данным ведомства, согласно целому ряду исследований, в 2030 году потребность Грузии в электроэнергии достигнет 21-22 миллиардов киловатт-часов, что примерно на 8 миллиардов киловатт-часов больше, чем существующая на сегодня в стране выработка энергии.

«Этот рост должен быть удовлетворен за счет местной генерации, чему нет никакой альтернативы», — подчеркивается в заявлении Минэкономики Грузии.

Прочитано : 793


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента