ЭКОНОМИКА

В Грузии видеокамеры будут штрафовать владельцев автомашин независимо от того, кто сидит за рулем

25.04.19 14:32


Владелец автомашины, не имеющий водительские права, будет оштрафован за отсутствие прав даже в том случае, если во время нарушения за рулем сидел другой - заявил начальник управления реформ и анализа МВД Бека Лилуашвили.

Он же пояснил, что у владельца машины будет возможность миновать санкцию, если предъявит реального правонарушителя.

Министерство внутренних дел готовит поправки к Кодексу административных правонарушений. Согласно инициативе, систему баллов следует увязать с видео штрафами. В частности, у водителя снимут баллы с водительского права, если "умные камеры" выявят, что он превысил скорость.

"Сегодня видеокамерами не удается идентифицировать непосредственно человека, сидящего за рулем. Исходя из этого, государство применяет санкцию соответственно пониманию т.н. презумпции виновности. Поскольку не может идентифицировать человека, государство считает, что правонарушение совершил владелец. В случае, когда у владельца нет водительских прав, налицо два правонарушения. Одно правонарушение - превышение скорости, второе - управление автомашиной без водительского права. В данном случае управление без водительского права предусматривает больше санкции. А в случае двух правонарушений государство обязано избрать то правонарушение, за которое полагается больше санкции. Соответственно, в данном случае на собственника будет возложено номинально больше денежной санкции, чем предусмотрено за превышение скорости, а баллы само собой не будут сниматься, поскольку он и без того не имеет водительского права. Исходя из этого, у всех таких людей будет мотивация, предъявить человека, сидящего за рулем во время превышения скорости"- заявил начальник управления реформ и анализа МВД Бека Лилуашвили.

Касательно механизма миновать штраф, по словам Лилуашвили, владелец автомашины может в течение 10 дней с тех пор, как ему вручат штраф, предъявить человека, сидевшего за рулем во время правонарушения. В таком случае санкция, предъявленная лицу за управление машины без водительских прав, будет отменена, а представленное лицо будет оштрафовано за превышение скорости, и в то же время снимут баллы водительского права. Исчисление 10 дневного срока начнется после того, как гражданину вручат штрафную квитанцию, отправленную по почте, или санкция будет опубликована на официальной веб-странице МВД.

apsny.ge

Прочитано : 1054


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента