АНАЛИТИКА

Армянские националисты «подыгрывают» террористам, раздувая скандал вокруг мер по обеспечению безопасности в районе монастыря Давид Гареджи

26.04.19 9:20


Как известно вопрос госграницы – вопрос очень серьезный. Тем более в районе всемирно известных святынь, посещаемых туристами и паломниками. Ведь вместе с этими туристами и паломниками вполне могут перемещаться террористы, перевозится оружие и наркотики.

Поэтому в интересах и Грузии и Азербайджана в районе монастыря Давид Гареджи должен быть пограничный контроль – и одновременно свободное посещение святынь священнослужителями и паломниками. Организовать это нужно на серьезном уровне. Тем более сейчас, когда в регионе резко усилились угрозы со стороны международных террористов. И особенно учитывая то, что террористы в качестве мишеней для терактов все чаще выбирают церкви, мечети и другие святыни.

После того как 21 апреля 2019 г. на католическую Пасху в Шри Ланке террористы устроили серию терактов в церквях унесших жизни более 300 человек – резко возросла опасность того, что следующий теракт можно ожидать на православную Пасху в Православных храмах. Причем в регионе, где веками мирно сосуществуют христиане и мусульмане – чтобы посеять между ними рознь.

Некоторые аналитики прямо указывали на то, что вероятным местом следующего теракта вполне может быть Южный Кавказ.

Поэтому, нет ничего удивительного, что погранслужба Азербайджана накануне православной Пасхи и ожидаемого наплыва паломников (среди которых вполне могут «затесаться» террористы) решила усилить меры безопасности в районе монастыря Давид Гареджи на грузино-азербайджанской границе.

В деле обеспечения повышенных мер безопасности обычно проходят реорганизации, и тогда погранслужба по техническим причинам может временно ограничивать перемещение людей через границу. К этому необходимо относится с пониманием, и решать вопросы в соответствие с законами Грузии, Азербайджана и двухсторонними соглашениями. Ведь если, не дай Бог, произойдет теракт – то тут же «крайними» и «виноватыми» объявят азербайджанских пограничников, которые «недоглядели»!

При этом по состоянию на вечер 25 апреля 2019 г. по информации МИД Грузии вопрос был полностью урегулирован и азербайджанские пограничники будут беспрепятственно пропускать священников, паству и туристов к монастырю Удабно.

Но судя по разгоревшимся провокационным скандалам – у террористов и экстремистов были «свои планы», которым повышенные меры безопасности, предпринятые азербайджанской стороной мешают.

Больше всего стремятся поссорить Грузию и Азербайджан, как известно армянские националисты и провокаторы. Поэтому они сразу же начали «обрабатывать» грузинских священнослужителей распространяя антиазербайджанские домыслы.

Дескать «азербайджанцы перестали вас пускать и так будет теперь всегда».
Одновременно возводится клевета на Президента Грузии Саломе Зурабишвили которая, напомним, во время недавнего визита в Баку решительно и однозначно высказалась против сепаратизма и оккупации чужих территорий (в том числе и против оккупации Арменией азербайджанского Карабаха).

Так, например проармянское издание Eadaily разместило материал под провокационным заголовком «Последствия политики Зурабишвили: Азербайджан «закрыл» грузинский монастырь»( https://eadaily.com/ru/news/2019/04/25/posledstviya-politiki-zurabishvili-azerbaydzhan-zakryl-gruzinskiy-monastyr ).

В статье специально делается «акцент» на то, что дескать. «положение ухудшилось после визита президента Грузии Саломе Зурабишвили в Азербайджан в феврале 2019 года. Находясь в Баку, глава грузинского государства высказалась за скорейшее завершение работы по делимитации и демаркации границы между Грузией и Азербайджаном. Было отмечено, что вопрос будет решен до конца года.»

И не слова не говорится о резко возросшей террористической опасности и о том, что с тех пор были и расстрел мусульман в мечетях Крайсчерча в Новой Зеландии и взрывы христиан в церквях Шри Ланки.

Также странно, что армянские провокаторы так «переживают» за посещение грузинами монастыря Давид Гареджи, одновременно желая изгнать грузин из 465 храмов на территории Грузии, на которые они предъявляют официальные претензии. Это притом, что Армения десятилетиями не допускает грузин к незаконно захваченному монастырю Худжаби.

Напомним что, по состоянию на 1987 г. монастырь Худжаби находился на территории Грузинской ССР. Однако армяне самовольно передвинули государственную границу Грузии примерно на 400 метров к северу и монастырь «объявлен» «армянским». Сюда не допускают ни грузинских паломников, ни реставраторов. Как и в десятки других грузинских церквей и монастырей, которые оказались на территории «подаренной» большевиками Армянской ССР. На нынешнюю Пасху пускать грузинских паломников и священнослужителей в монастырь Худжаби армянские власти также, судя по последней информации, не намерены.

KavkazPlus

Прочитано : 7210


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента