АНАЛИТИКА

Пропаганда «джавахкского» сепаратизма продолжается

30.04.19 9:00


Несмотря на все те блага, которые грузинское правительство делает для этнических армян, проживающих в грузинском регионе Самцхе-Джавахети сепаратистские настроения среди них продолжают разжигаться армянскими националистами. Причем армянские СМИ по-прежнему продолжают предъявлять территориальные претензии к Грузии и называют Самцхе-Джавахети «армянским Джавахком».

Вот небольшой пример. Негативно настроенное к любым проявлениям сепаратизма издание «Крым Реалии» опубликовало материал под названием:

«Другая Грузия: как живет регион Джавахети, населенный армянами»
https://ru.krymr.com/a/drugaya-gruzia-kak-zhivet-dzhavakheti/29410483.html.

Этот материал перепечатывает армянское националистическое издание Еркрамас». Но уже кардинально изменив название:

«Другая Грузия: как живёт армянский Джавахк»
http://www.yerkramas.org/article/141726/drugaya-gruziya-kak-zhivyot-armyanskij-dzhavaxk

Т.е. для «Еркрамаса» «Джавахк» «армянский» и никакой другой. При этом в самом материале приводится информация о том, что армяне Самцхе-Джавахети агрессивно реагируют на обращение по-грузински. Вот цитата:

«Не все жители стремятся быть интегрированными в грузинское общество. Некоторые в Ахалкалаки и Ниноцминде говорят, что Джавахети нужна автономия и закрепление армянского языка на уровне регионального. А некоторые – и вовсе агрессивно реагируют на обращение по-грузински. Так, к примеру, владелец гостиницы, в которой мы остановились в Ниноцминде, на фразу коллеги «didi madloba», что значит «большое спасибо» ответил: «Не надо тут по-грузински. Мы этого не любим». Позже в разговоре с местными удалось выяснить, что население обижено на то, что власти «не слышат Джавахети». И регион чувствует себя изолированным.»

Относительно того, что власти «не слышат Джавахети» опровергается в самом материале. К сожалению, местные экстремисты и сепаратисты становятся регулярно участниками громких скандалов, из-за которых у властей Грузии появляются все новые и новые проблемы.

Да и сами армяне Сацхе-Джавахети о них рассказывают (со своей позиции, разумеется). В частности относительно эпизода, который приковал внимание к региону всей Грузии – речь идет о попытки захвата армянскими националистами грузинского собора в Кумурдо (армяне его называют Гумбуодо).

«Между жителями села Гумбурдо и правоохранителями произошло столкновение. После стрельбы в село ввели спецназ. А разгорелся конфликт из-за храма 10-го века. Грузинская сторона утверждает, что церковь является историко-культурным наследием Грузинской Православной церкви (ГПЦ) и необходимо ее передать ГПЦ. Армянская сторона утверждает обратное», – рассказывает Рима Гарибян, главный редактор интернет-издания JNews в Акалхалаки.

При этом Рима Гарибян не уточняет, что вообще то армянские националисты только официально претендуют на 465 грузинских церквей. И если удовлетворять их наглые и абсолютно исторически необоснованные претензии – то у грузин в Грузии церквей вообще не останется – все придется отдать армянам.

И совсем недавно армяне Самцхе-Джавахети тоже «отличились» помпезно открыв памятник палачу-сепаратисту Михаилу Авагяну. Это можно расценивать не иначе как оскорбление Грузии – стороны, которая пострадала от сепаратизма имеет нерешенную проблемы свыше 300 тыс. беженцев (во многом во вине армянских боевиков) и 20% оккупированных территорий.

Таким образом, пропаганда сепаратизма в Самцхе-Джавахети по армянским националистическим «канала» продолжается. В конце апреля 2019 г. правоохранительным органам Грузии пришлось предпринимать беспрецедентные меры безопасности в регионе – ожидались провокации во время организуемых армянской общиной мероприятий, которые приурочены к годовщина мифического «геноцида».

К счастью благодаря бдительности грузинских правоохранителей на это раз провокаций удалось избежать. Однако никто не даст гарантии, что при националистической и сепаратисткой пропаганде в регионе не будет новых провокаций и обострений.

Kavkazplus

Прочитано : 5212


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента