ОБЩЕСТВО

Желающие сдать на права в Грузии смогут зарегистрироваться онлайн

13.05.19 16:41


Зарегистрироваться на сдачу теоретического экзамена для получения водительских прав с 20 мая можно будет на сайте Агентства обслуживания МВД Грузии, говорится в сообщении силового ведомства.

"Новый сервис делает регистрацию на теоретический экзамен для получения водительского удостоверения более удобным – граждане смогут сами выбрать желаемую форму регистрации и предварительно, не выходя из дома, спланировать место, дату и время (экзамена – ред.)", - говорится в сообщении на сайте МВД.

Желающие зарегистрироваться смогут заполнить заявку на сайте, выбрать желаемое время, город, а также оплатить стоимость государственной услуги – 55 лари (более 20 долларов).

Экзамен на права в Грузии могут перенести на улицу уже этим летом
Лица, которые зарегистрируются онлайн, должны будут прийти на теоретический экзамен в Агентство обслуживания МВД за 10 минут до его начала. Необходимо предоставить удостоверение личности, справку о состоянии здоровья и документ, подтверждающий оплату сервиса – это может быть электронный чек или SMS.

Помимо онлайн-регистрации на прохождение теоретического экзамена можно будет зарегистрироваться в любом отделении агентства обслуживания МВД Грузии.

Все дополнительную информацию можно узнать, позвонив на горячую линию по номеру 032 2 41 91 91, на сайте, а так же на странице агентства в социальной сети Facebook.


Планируются и другие нововведения в процесс получения водительских прав в Грузии – возможно, уже с августа желающим получить водительские права придется сдавать практический экзамен в условиях городского трафика. Вопрос переноса практического экзамена на права на улицу обсуждается уже давно, в рамках политики повышения безопасности на дорогах. Сторонники идеи утверждают, что таким образом получить права смогут только хорошо обученные водители.

Сегодня практический экзамен сдают на специальных площадках, осуществляя определенные маневры. Экзамен можно сдавать на ведомственных машинах как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

Такие площадки есть в 13 городах Грузии, в том числе в Рустави (близ Тбилиси), Поти, Батуми, Зугдиди, Гори и Телави.

Правило сдачи практического экзамена на права в реальных условиях предусмотрено Соглашением об ассоциации Грузии с ЕС.

Ранее желающим получить водительские права уже усложнили задачу. Количество вопросов в экзаменационных тестах увеличилось до 1792. Дело в том, что добавился 51 вопрос об экологии.

Население Грузии превышает 3,7 миллиона человек, при этом более чем у каждого третьего есть автомобиль.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 631


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента