ОБЩЕСТВО

В Грузии отсутствует единая национальная статистика бездомных

14.05.19 15:28


По заявлению директора Фонда "Открытое общество-Грузия" Кети Хуцишвили, в стране не существует единой национальной статистики бездомных, поэтому не известно, сколько человек в стране нуждается в жилье.

Хуцишвили отметила, что Минздрав в 2019-2020 годы должен разработать стратегию бездомности, и план действия.

"Чрезвычайно важно, что государство по конституции взяло некоторые обязательства обеспечения человека жильем, но до сих пор не разработана единая стратегия, как следует реализовать это право. Очень важно разработать единую стратегию, но прежде всего основанием для этого должна быть статистика. Одним из догадок, которое есть у нас в этом исследовании, является то, что не существует единой национальной статистики бездомности. Только лишь в самоуправлениях регистрируют, и дают статус бездомным. Но стоит сожаления то, что части самоуправлений не удается полностью осуществить эту деятельность. Даже сегодня у нас нет данных, каково общее количество бездомных, и как следует обеспечить их жильем. Хорошо, что сейчас государство начинает работать над стратегией и планом действия, что само собой было взятым обязательством в рамках партнерства открытого управления. Но если не будут обработаны базовые данные, а также не будет такой передовой дефиниции самих бездомных, как принято по европейским стандартам, мы с данной точки зрения не продвинемся вперед"- заявила Кети Хуцишвили.

По информации Фонда "Открытое общество-Грузия", отдельные данные о количестве бездомных разбросаны по разным исследованиям. По их же информации, в 2016-2017 годы в мэрию Тбилиси поступила 8 661 заявка с требованием жилья.

В то же время, согласно информации фонда, по данным 2015 года около 9 805 семей без разрешения вторглись почти в 401 объекта в столице, 2 764 из них являются социально незащищенными, а 2014 семей носят разные социальные статусы.

Касательно регионов, по информации фонда, в 2010-2016 годы в кутаисскую мэрию потупили 1694 заявки о предоставлении жилья, в тот же период в Батуми поступило 2320 аналогичных заявок.

Прочитано : 622


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента