ТУРИЗМ

Туристы из Азербайджана и России все чаще приезжают в Грузию

14.05.19 18:00


За четыре месяца с начала года иностранцы въезжали в Грузию более 2,2 миллиона раз - Национальная администрация туризма фиксирует каждый такой случай как "визит".

Это почти на три процента больше, чем за такой же период прошлого года.

По данным ведомства, иностранцы старше 15 лет посетили Грузию 1,9 миллиона раз, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом возросло и число визитов в Грузию с туристической целью – на 4,8%, как туристы в страну приехали 1,2 миллиона иностранцев.

Первая пятерка стран по количеству международных визитов в Грузию за январь-апрель 2019 года

Страна Количество визитов Изменение за год - %
Азербайджан 392 975 2,4
Россия 367 215 23,1
Армения 326 840 -2,3
Турция 296 255 -13,2
Украина 45 636 7,3

Немного меньше в этом году стали приезжать на историческую родину представители грузинской диаспоры. За четыре месяца он въезжали в Грузии 153,6 тысячи раз, это меньше на 1,2% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Стратегия Национальной администрации туризма Грузии - не только в увеличении туристического потока, но и привлечении более платежеспособных туристов, заявила глава ведомства Мариам Квривишвили.

"Нам важно, чтобы наше население и мы сами правильно понимали значение туризма. Туризм важен, когда вносит соответствующий вклад в экономику", - заявила Квривишвили в эфире Первого канала.

Национальная администрация туризма прогнозирует, что к 2025 году в страну ежегодно будут въезжать 11 миллионов граждан из-за рубежа. Однако, главным критерием развития Грузии как туристического центра будут объемы доходов от этой сферы – по прогнозам, этот показатель должен составить не менее 6,7 миллиарда долларов. Для сравнения, за весь прошлый год туризм принес Грузии 3,2 миллиарда долларов.

По предварительным данным, доход от туризма за три месяца составил 578 миллионов долларов (рост +5%), что на 28 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего иностранцев в Грузию приезжает сухопутным и воздушным транспортом.

Среди пограничных пунктов, которые пересекают иностранные визитеры, лидируют КПП Тбилисский аэропорт, Красный мост и Сарпи.

Сфера туризма в Грузии активно развивается уже который год, что отражается в статистических данных. Ежегодно в стране появляются новые гостиницы, проводят проверки качества на объектах питания, обучают обслуживающий персонал и гидов.

Для привлечения туристов в 2019 году власти планируют осуществить ряд проектов, на реализацию которых из госбюджета выделено 51,9 миллиона лари (около 19,5 миллиона долларов).

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 721


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента