ПОЛИТИКА

Интересное о выборах 19 мая: главные претенденты на пост мэра Зугдиди

14.05.19 12:44


Жители Зугдидского района (регион Самегрело - Земо Сванети) в это воскресенье, 19 мая, будут голосовать на внеочередных выборах мэра.

Кресло мэра Зугдидского района освободилось после того, как Лаша Гогия, избранный в 2017 году от правящей партии, в сентябре 2018 года ушел в отставку. А спустя два месяца его задержали по обвинению во взяточничестве.

Право голоса в этом районе Грузии имеют более 121 тысячи избирателей. Для них откроется 107 избирательных участков.

Желание стать мэром Зугдиди изъявили 16 кандидатов.

Основная борьба, по мнению политических экспертов, развернется между двумя главными противоборствующими силами - правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозиционным объединением "Сила в единстве", в котором лидирует бывшая партия власти "Единое национальное движение".

На выборах "Грузинскую мечту" будет представлять Георгий Шенгелия, а "Единое национальное движение – объединенная оппозиция" - Сандра Рулофс.

Шенгелия хорошо знаком жителям Зугдидского района. С сентября 2018 года именно он, как первый заместитель мэра, фактически возглавляет местные власти. До этого он семь лет был директором первого в Зугдиди сервис-центра крупнейшего в Грузии банка TBC Bank.

Сандра Рулофс – бывшая первая леди Грузии, она является супругой третьего президента страны Михаила Саакашвили.

У нее уже есть опыт участия в выборах, притом в Зугдиди. На парламентских выборах 2016 года она в качестве мажоритарного кандидата в депутаты прошла во второй тур, но отказалась от дальнейшей борьбы.

В Зугдиди Шенгелия и Рулофс конкуренцию может составить Шавлеги Тодуа, который баллотируется от партии "Альянс патриотов Грузии". Эта партия выступает за военный нейтралитет Грузии и добрососедские отношения со всеми странами, в том числе с Россией, с учетом национальных интересов Грузии. "Альянс патриотов Грузии" позиционируется в качестве альтернативы "Грузинской мечте" и "Национальному движению".


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 424


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента