ГЛАВНАЯ

Грузия задержала лидера хакеров, обобравших десятки тысяч человек по миру

17.05.19 9:16


Грузинская полиция в результате сотрудничества с американскими коллегами задержала лидера международной группы киберпреступников и его главного ассистента, говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Грузии.

Гражданство задержанных прокуратура не разглашает.

Как установило следствие, мошенники заражали компьютеры вирусом Goznym, при помощи которого похищали банковские реквизиты жертв, списывали средства, а затем обналичивали их. В общей сложности от действий преступников пострадала 41 тысяча человек, а ущерб оценивается в 100 миллионов долларов.

Следственные мероприятия проводились одновременно в шести странах - Грузии, Германии, Молдове, Болгарии, США и на Украине.

"В результате совместной работы были идентифицированы конкретные пострадавшие компании и находящиеся в Грузии два человека. В отношении лидера и организатора сети Goznym А.К., который известен по прозвищу None, и его главного ассистента М.К. по кличке Phantom начато уголовное преследование. Членов организованной преступной группировки А.К. и М.К. сотрудники полиции Грузии задержали на основании решения суда 8 мая 2019 года", - говорится в сообщении.

В тот же день им предъявили обвинения за следующие преступления: незаконное проникновение в компьютерную систему, незаконная добыча компьютерных данных из компьютерной сети и их незаконное хранение и распространение, незаконное использование компьютерных данных и компьютерных систем и воровство, совершенное организованной группой.

По данным прокуратуры, 9 мая Тбилисский суд избрал для них заключение в качестве меры пресечения.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента