ГЛАВНАЯ

Названа цена билета для пассажиров на поезд Баку-Тбилиси-Карс

21.05.19 12:10


На днях Турецкие государственные железные дороги (ТГЖД) представили на своем официальном сайте предложения по ценам на пассажирский поезд Баку-Анкара, который будет следовать по линии железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, сообщает Sputnik Азербайджан.

Протяженность маршрута составит около 2200 километров, курсировать поезд будет туда и обратно еженедельно, время в пути, по предварительным расчетам, 40 часов (в том числе два часа на переход границ и смену колеи). Впрочем, как отметили в ТГЖД, время пребывания пути в дальнейшем предполагается сократить.

Состав включит десять вагонов, в том числе один вагон-ресторан, семь вагонов эконом-класса, один комфорт-класса и один класса люкс.

Турецкие железнодорожники предлагают установить цены на билеты эконом-класса в 350 турецких лир (100 манатов, 50 евро); комфорт-класса - 600 лир (170 манатов, 85 евро); люкс-класса - 850 лир (240 манатов, 120 евро).

По сравнению с автомобильным транспортом преимущества пассажирских поездов очевидны: это наличие душевой, туалетов, wi-fi и возможности спать в дороге.


Однако, открытым остается вопрос времени пребывания в пути: 40 часов дороги означают примерно 55 километров в час, что намного меньше скорости передвижения автомобильного транспорта. При этом не стоит забывать, что вагоны Stadler имеют возможность двигаться со скоростью 160 километров в час, и очевидно, что их ресурсы не будут задействованы на рейсах в Анкару, по крайней мере на начальном этапе.

При этом представители ТГЖД признают, что их предложение оказывается несколько дороже, чем автомобильные перевозки, хотя и ниже, чем стоимость перелета авиатранспортом. На таких условиях можно полагать, что пассажиры, стремящиеся сэкономить и время, и деньги, скорее выберут автотранспорт, а те, кто готов пожертвовать деньгами, воспользуются услугами авиаперевозчиков.

Таким образом, если железнодорожники Азербайджана, Грузии и Турции смогут повысить скорость пассажирских поездов в Анкару до 90 километров в час, а также отработать прохождение пограничного контроля и смены колеи с широкой и на узкую и обратно, время в пути может сократиться до примерно суток. А это уже станет неплохой заявкой в конкурентной борьбе за пассажиров не только с автомобильным, но и воздушным транспортом.

Отметим, что окончательное решение по графику и цене билета на поезд Баку-Анкара, возможно, будет принято в ходе намеченного на 24-25 мая в Анкаре заседания транспортников.

Железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс построен на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году. Церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года. Общая протяженность БТК составляет 829 километров.

Предполагаемая пропускная способность коридора - миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 2521


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента