ЭКОНОМИКА

В Тбилиси завершился ремонт моста Вахушти Багратиони

21.05.19 18:00


В Тбилиси завершился ремонт моста имени Вахушти Багратиони. С результатами работы на месте ознакомился мэр Тбилиси Каха Каладзе.

На восстановление из бюджета столицы было потрачено 2 633 800 лари (около 1 миллиона долларов).

Работы по восстановлению крупного автомобильного моста в центре столицы начались в январе 2019 года и должны были продлиться 5 месяцев. В мэрии отмечают, что ремонт завершился «раньше срока».

«Остались работы по маркировке дороги, которые начнутся через 10 дней. После укладки асфальта должно пройти время, чтобы асфальт принял краску», — сказал Каха Каладзе.

По данным мэрии, в ближайшее время одна из европейских компаний проведет мониторинг устойчивости моста.
Решение отремонтировать мост было принято в 2015 году на основе исследования, проведенного в масштабах города. Ремонтом занималась служба инфраструктуры мэрии Тбилиси. Проект реабилитации моста предусматривал обустройство новой конструкции и проезжей части, а также монтаж сети наружного освещения и ремонт поврежденных стен.

Автомобильный мост Вахушти через реку Мтквари (Кура) был построен в 1978 году. Мост соединяет районы Сабуртало и Дидубе. Общая длина моста составляет более 220 метров, а ширина проезжей части – 21 метр.

Ранее Каладзе заявлял, что в период Советского союза было построено всего 11 мостов подобной конструкции и 10 из них уже не существуют. «В Тбилиси сохранился только этот мост и его состояние было не таким уж и завидным. Мы полностью приведем мост в порядок, и еще два года будем наблюдать за его состоянием», — отметил Каладзе.

Новости-Грузия.

Прочитано : 667


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента