АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДИАСПОРА В ТУРЦИИ ПОСЛЕ ОККУПАЦИИ СЕВЕРНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА БОЛЬШЕВИКАМИ И СВЕРЖЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

16.11.15 20:05




Оккупация Северного Азербайджана большевиками и свержение Азербайджанской Демократической Республики в 1920 году привело к притоку образованных граждан в зарубежные страны. Большинство иммигрантов нашли убежище в братской Турции, эта страна, стало центром азербайджанских беженцев разбросанных по всему миру.


После распада Народного фронта представитель партии Мусават М.Э.Расулзаде был арестован, а затем был освобожден Сталиным и отправлен в Москву. С помощью тайной организации Мусават М.Э.Расулзаде был вынужден эмигрировать в за границу. В 1922 году он отправился из Финляндии во Францию, а оттуда в Турцию. Один из представителей партии Мусават Мирза Бала Мамедзаде в своем труде «Национальное движение», писал, что до приезда М.Э. Расулзаде представители азербайджанской миграции в Стамбуле были недисциплинированны и в жалком состоянии (7, 177).
Приехав в Турцию в 1922 году М.Э. Расулзаде в качестве лидера и представителя партии создал «Бюро Иностранных Государств» (Бюро Зарубежных Стран) (4, 177). Иностранное Бюро был органом, который осуществлял надзор над деятельностью партии Мусават. Состав Центрального Комитета Бюро был относительно большим, из за этого ключевые вопросы решались в Президиуме, в состав которого входили трое – М.Э.Расулзаде, Халил Хасмамедов и Мамед Садик Ахундзаде.
Существовало необходимость в создании новой организации помимо Иностранного Бюро который, был создан представителями партии Мусават. Наши соотечественники хорошо понимали, что для организации азербайджанцев и создание тесных связей между ними необходимо было публикации национальной прессы. Учитывая эту потребность, представители Азербайджанской диаспоры с июня
1923 года начали выпускать газету «Новый Кавказ» («Yeni Qafqasya»). Считая прессу мощным инструментом М.Э.Расул¬заде еще в 1910 году в Иране опубликовал статью «Свобода Прессе», в котором писал: «Пресса имеет очень большую и важную роль. Она одна из национальных сил».
В результате этой идеи с 1920 года представители Азербайджанской диаспоры в Турции смогли ввести свои дела в систематической форме.
Таким образом, в 1922 году, первая организация, учрежденная М.Э.Расулзаде и его товарищами по партии, «Бюро зарубежных стран» и сборник
«Новый Кавказ» («Yeni Qafqasya») заложили основу организации Азербайджанской диаспоры в Турции. Для организации наших соотечественников живущих в зарубежных странах и особенно в Европы и в Турции и для пропаганды национальных идей журнал «Новый Кавказ» («Yeni Qafqasya») имеет большие заслуги.
Журнал «Новый Кавказ» не случайно был так именован. По статьям опубликованным на страницах журнала понятно что, журнал пытался , объединит не только азербайджанцев но и всех представителей народов Кавказа и призвал их бороться за Южный Кавказ.
«Новый Кавказ» распространялся не только в Турции, но и в Иране, Египте, Афганистане и вызывал широкий интерес.
Талантливый исследователь азербайджанской культуры и прессы в Турции Сабахаддин Шимшир в своей книге под названием «Политическая и культурная деятельность азербайджанцев в Турции (1920-1991)» дает обширную информацию о издание, программе и деятельности журнала «Новый Кавказ». Автор писал: «Новый Кавказ» националистический, радикальный и демократический (9, 45).
«Новый Кавказ» был, официальным средством пропаганда национально-освободительной борьбы Азербайджана в эмиграции и его главной целью была независимость Азербайджана.
На самом деле, журнал ставил перед собой цел, борьбу за независимость не только азербайджанского народа, но и всех турецких народов находящиеся под русским гнетом и начала серьезную борьбу против советского режима. Понимая шаткое положение журнала «Новый Кавказ», в конце 1927 руководство СССР по дипломатическим каналам обратилось Турецкому правительству о прекращение существование журнала. И, к сожалению, добился желаемого.
М.Б.Мамедзаде высоко ценит журнал «Новый Кавказ», который прошел почетный путь борьбы, и считает его главным документом для будущих поколений который рассказывает о борьбе национального суверенитета: «журнал «Новый Кавказ» будет историческим документом нашей борьбы за национальный суверенитет и будущие поколение будет изучать историю нашего народа который страдал в рабстве золотых завоевании» (7 185).
М.Э.Расулзаде, М.Б.Мамедзаде, С.Рустамбейли, А.Джафароглы, Х.Хасмамедов, Мустафа Векили, Сеид Исламзаде, А.Шейхулисламзаде, Абдулкадир Али Мансур, Али Камал, Джафар Садик, Али Мардан и другие имели великую роль выпуске этого журнала. Благодаря их богатыми объективными фактами статьям журнал стал более читабельным.
Многие другие национальные средства массовой информации в Турции рассматривали «Новый Кавказ» в качестве примера и позаимствовали эго опытом работы.
М.Э.Расулзаде было ясно, что не Иностранное Бюро партии Мусават, который собрал вокруг себя азербайджанских эмигранты в Стамбуле и не эго первый журнал «Новый Кавказ» не достаточно для восстановления и укрепление партии «Мусават». Была необходимость создать дополнительную организацию кроме Иностранное Бюро в составе, которого в основном были члены партии Мусават. Нужно отметит, что значительную часть азербайджанских мигрантов составляли люди из разных классов. Была потребность в централизованном управлении всех азербайджанцев работавших в Турции и в других странах. Осознав эту необходимость, М.Э.Расулзаде в 1924 году в Стамбуле создал Национальный центр Азербайджанцев (НЦА) тем самым объединив различные тенденции Азербайджанской эмиграции, обшей платформе в одной организации (7, 178).
Национальный центр Азербайджан ввел нелегальную деятельность в Турции, собирая вокруг себя интеллигенцию. Это организация действовало в тесном контакте с Иностранным Бюро партии Мусават.
В 1924 году по решению «Иностранного Бюро» при Комиссии культуры был создан «Союз Азербайджанской Молодежи» (САМ). М.С.Ахундзаде был назначен Председателем ассоциации, а членами были С. Рустамбейли, С.Агасибейли, М.Агаоглы, Ниязи Юсуббеков, Искандер Хан Хойский, М.Гаджизаде, Г.Джамалбеков и другие.
Основная цель ассоциации была собрат молодых людей и помогать членам ассоциации, которые материально нуждались (9, 42).
Но, несмотря на все усилия член Азербайджанской диаспоры не смогли объединиться вокруг едиого органа. К сожалению, этот процесс шел очень медленно среди политических беженцев. Несмотря на то, что в тех годах в Европе азербайджанские иммигранты сформировали «Азербайджанский Комитет независимости» (1924), в Турции скрытый «Национальный центр Азербайджан» (1924),
«Союз Азербайджанской Молодежи» (1924) и другие такие организации и политические партии они так и не смогли достичь желаемого результата. Для реализации идей объединение вокруг единого центра азербайджанских иммигрантов М.Э.Расулзаде, А.М.Топчибашев, М.Б.Мамедзаде и десятки других влиятельных соотечественников делали все что от них зависело.
Следует отметить, что в этот период, то ест в середине 20-ых, советские власти были обеспокоены появлением этих организаций. По этой причине, улучшение турецко-советских отношений вызвало серьезные проблемы для деятельности политической эмиграции азербайджанцев. Так как активная деятельность «Национальный центр» партии Мусават который возглавлял М.Э.Расулзаде мешало сближению Анкары с Москвой. Поэтому, в конце 1926 года, Турецкое правительство остановила помощь для публикации журнала «Новый Кавказ» а также «Национальный центр» чтобы не обострят отношения с Советским Союзом.
Но эти препятствия не смогли оторвать Азербайджанскую иммиграцию от борьбы за собственные идеи.
В 1928 году в Стамбуле Азербайджанская диаспора, начало издание нового журнала «Азери тюрк». Известно, что в начале 1928, имя журнал
«Новый Кавказ» изменен на имя «Азери тюрк». Журнал «Азери тюрк» опубликовался по той же программе. В 1929 году, в 6-7 номерах журнала говорилось о том что, «Союза молодежи Азери Тюрк» в течение 5 лет своего существование оказало финансовое помощь 39 нуждающимся студентам, а также способствовало многим молодым людей поступить в высшее учебное заведение. Кроме того, за это время было организовано 32 исторических, и общественных конференции и 7 особых встреч (9. 54).
Турецкий исследователь Сабахаддин Шимшир в своем труде «Политическая и культурная деятельность азербайджанцев в Турции (1920-1991)» дает подробную информацию о работе деятелей Азербайджанской диаспоры в Турции. А также об органах Азербайджанской диаспоры «Иностранное Бюро», «Новый Кавказ», «Национальный центр Азербайджан», «Союз молодежи Азербайджана», журнал «Азери тюрк» об их деятельности, цели и программах. Исследователь следующем образом описывает план действий журнала «Азери тюрк»:
1. «Азери тюрк» защитник борьбы Азербайджанской независимости
2. Он за освобождение Кавказских народов от Российского ига и за то чтобы они объединились против Российского вторжения (51).
Журнал играл важную роль в информировании Турецкой общественности о событиях, происходящих в Азербайджане.
С.Шимшир перечисляет имена представителей Азербайджанской диаспоры работавших в журнале «Азери тюрк»:
«Ахмед Джафароглы, М.Э.Расулзаде, Мамед Садик, Р.Амирджанлы, Мирза Бала Мамедзаде, Искендер Азери, Ниязи Юсифбейли, Хамза Азери и.д. (9, 52).
Однако, вскоре, в феврале 1930 года по требованию турецких властей, остановилось публикация журнал. Тем не менее, необходимо учитывать, что
1 марта 1929 года, под редакцией М.Э.Расулзаде вышел первый номер нового журнала партии Мусават «Одлу юрд». Кроме того, с августа 1930 года Азербайджанские иммигранты Турции стали опубликовать недельную газету «Уведомление».
Газета, возглавляемая Аббасгулу Казымзаде давал информации о событиях происходящих на ближнем и дальнем Востоке.
Надо отметит тот факт что журнал «Одлу юрд» под редакцией М.Э.Расулзаде в отличие от предыдущих журналов был первый журнал, издаваемый в латинском алфавите. На страницах журнала занимали важное место проблемы связанные с Азербайджаном, Кавказом и Турецким миром, а также в международные вопросы.
Журнал «Одлу юрд» имел особое место и роль в борьбе за независимость Азербайджана. На старицах журнала особое место занимали статьи политического характера, а также статьи о науке, литературе и прессе. Главными авторами статей на политическую тему опубликованных в журнале были М.Э.Расулзаде и М.Б.Мамедзаде.
Кроме этого, важную роль в борьбе за независимость Азербайджана играл еженедельник «Уведомление», выпускаемый с 1930 года членами Азербайджанской диаспоры в Турции.
В 1931 году под давлением со стороны Советского Союза, азербайджанские политические беженце проживавшие в Турции были вынуждении покинут страну, что привело к длительному перерыву в деятельности средств массовой информации. Несмотря на то, что продолжительность жизни этих публикаций не было так долго, но они вне-сли большой вклад в борьбу за независимость Азербайджана, и внесли неоценимый вклад в сохранение и развитие национальных идей в условиях Российских завоеваний.
В 1931 году по требованию Советский Союза и по приказу турецкого правительства М.Э.Расулзаде и его соратники были вынуждены покинуть Стамбул. Они продолжали свою деятельность в Европе.
М.Б.Мамедзаде в своей книге «Национальное азербайджанское Движение» отметил: «В результате вмешательство Советского правительства и приостановление публикации национальных газет был завершен Стамбульский период наших работ, с 1932 года начался Европейский период» (7, 194).
С 1931 года центрами представителей азербайджанской диаспоры в Европе, была Германия, Франция и Польша. Так как этих странах было относительно удовлетворительных условий для их деятельности.
Но после Вторая мировой войны (1939-1945) в результате ухудшения отношений между Турцией и Советским Союзом способствовало возвращению политических эмигрантов Турцию. В сентябре
1947 года Турецкое правительство приняло положительное решение по этому вопросу, и в конце того же года М.Э.Расулзаде и его товарищи после 16 лет разлуки вернулись в Турция и вновь продолжали деятельность в этой стране.
Путь борьбы представителей Азербайджанской Диаспоры, которые жили в братской Турции, чтобы избегать преследование после распада Азербайджанской Демократической Республики был тяжелым, полон социальных и политических противоречий, трудным и достойным.
Организации, созданные членами Азербайджанской иммиграции «Бюро зарубежных стран» (1922), «Азербайджанский Национальный центр» (1923), «Союз молодежи Азербайджан « (1924) был большим событием в истории становления и образования диаспоре. Эти организации были центрами, где собирались наши соотечественники, проживающие в Турции и в других зарубежных странах.
Журнал «Новый Кавказ» выпускаемый в сентябре 1923 действительно сыграла историческую роль и объединила Азербайджанскую иммиграцию. Средства массовой информации созданные, до конца 30-х годов ХХ века были наиболее ценными примерами Азербайджанской публикации («Новый Кавказ», «Азери Тюрк» (1928), «Одлу юрд» (1929-1931), «Уведомление» (1930)) имели большое историческое значение.
В этом периоде представители азербайджанской диаспоры в своей работе особое место выделяли пропаганде истории и национальной культуры, прошли славный путь борьбы и оставили богатое наследие.

Литература:

1. «Azərbaycan» jurnalı. Milli Birlik orqanı. N2, Mayıs. Paris: 1952.
2. Ağayev M. M.Ə.Rəsulzadə (ictimai-siyasi və fəlsəfi görüşləri). Bakı: Nurlan, 2006, 139 s.
3. Balayev A. M.Ə.Rəsulzadə (1884-1955). Bakı: Adiloğlu, 2011. 287 s.
4. İbrahimli X. Azərbaycan siyasi mühacirəti (1920-1991). Bakı: 1992.
5. Həsənova S. Mühacirət irsimizdən səhifələr. Bakı,: Maarif, 1995, 152 s.
6. Məmmədzadə M.B. Milli Azərbaycan hərəkatı. Bakı: Nicat, 1992, 246 s.
7. Nəsibzadə Nəsib. Azərbaycan siyasi mühacirəti // «Ədəbiyyat və incəsənət» qəzeti, 7 fevral 1992.
8. Eloğlu Səbahəddin. Zəngəzur hadisələri.– Bakı: Azərnəşr, 1993, 150 s.
9. Şimşir Səbahəddin. Azərbaycanlıların Türkiyədə siyasi və kultural fəaliyyətləri (1920-1991) Ankara: 2000, 250 s.
10. Rəsulzadə M.Ə. Kəsilməyən səs // «İstiqlal qəzeti», Berlin: 1932, №1.
11. Tahirli A. Azərbaycan mətbuatında publisistika (1921-1991). Bakı: 2006, 33 s.
12. Tahirli A. Azərbaycan mühacirət mətbuatı.II hissə. Bakı:Ozan,2003, 275s.
13. Yaqublu Nasiman. Azərbaycan mühacirət irsi. Bakı: Elm və təhsil, 2011, 232 s.
14. Yaqublu Nasiman. M.Ə.Rəsulzadə. Bakı: Gənclik, 1991, 305 s.
15. Həşimova А. XX əsrin birinci yarısında Azərbaycan mühacirəti. Bakı: Bilik, 1992.
16. Akçura Yusif. Yeni Türk dövlətinin öncülləri. Ankara: 1981.
17. Göyalp Ziya. Türkçülüyün əsasları. Bakı: 1991.
18. M.Bala-səlcuq Önəl. Azərbaycan milli mətbuatının 50 illiyi // «Azərbaycan» türk kültür jurnalı, 1991, №282, s. 88.
19. Azərbaycan MEA Tarix İnstitutunun Elmi arxivi, f. 1, siy. 19, iş. 8923, v. 21.

Замина Аскерова
Научный сотрудник отдела «Азербайджанская Диаспора» Института истории Национальной Академии Наук Азербайджана (Азербайджанская Республика)

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента