ОБЩЕСТВО

Новый музей краеведения построят в Раче

24.05.19 17:01


Новый музей краеведения по решению правительства Грузии построят в городе Они (регион Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети). Об этом на брифинге в четверг сообщил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе.

Краеведческий музей, который функционирует в Они в настоящее время, был построен в 1948 году. В 1991 году в результате мощного землетрясения он сильно пострадал. Спустя почти 30 лет, музейные экспонаты продолжают хранятся в аварийном здании.

При этом, Онский музей краеведения имеет богатый экспонатный фонд – 14 тысяч экспонатов, находящихся под угрозой уничтожения.

В стенах музея хранятся различные археологические, этнографические и нумизматические коллекции, образцы изобразительного искусства, рукописные и старопечатные книги, оригинальные исторические документы и фотоматериалы, а также орнаментальные рельефы церквей, камни с лапидарным письмом и многое другое.

Новое здание Краеведческое музея в Они будет двухэтажным. Правительство обещает, что оно будет отвечать всем современным стандартам и будет адаптировано для лиц с ОВЗ.

Как отметил премьер-министр, новый музей объединит конференционный зал, фондохранилище, библиотеку, медиатеку и образовательное пространство для детей.

По словам Бахтадзе, развитие регионов сегодня является важнейшим приоритетом властей. Глава правительства также отметил и важность инклюзивного развития.

«Для равномерного развития регионов Грузии важно обеспечить соответствующую инфраструктуру в каждом регионе, а для инклюзивного роста лучшим сектором является туризм. В высокогорных регионах мы уже развиваем соответствующую инфраструктуру. Именно этим целям служит решение правительства Грузии о том, чтобы в Они был построен Музей краеведения», — сказал премьер.

О сроках строительства и других деталях проекта Бахтадзе не говорил.

Новости-Грузия.

Прочитано : 667


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента