ОБЩЕСТВО

День независимости — подробная программа праздничных мероприятий в Тбилиси

26.05.19 11:40


Главный государственный праздник Грузии — День независимости, празднуют сегодня в Тбилиси и регионах страны.

В этом году слоган праздника: «Поделись знаниями». Концепция большинства праздничных мероприятий посвящена истории и культуре Грузии, а также важности образования в целом.

С утра в Тбилиси эпицентром праздника станет площадь Свободы, где в 12:00 начнется церемония присяги призывников, а затем — проспект Руставели, который заранее перекрыли. Там празднования продолжатся до самого вечера.

К организации 26 мая были подключены все государственные структуры, а координировало подготовку правительство Грузии. В столице большинство праздничных мероприятий спланировало министерство образования, наук, культуры и спорта Грузии, а также мэрия Тбилиси.

Столичная мэрия представит несколько инсталляций, возле которых можно будет сделать эффектные фото: «26 мая», «Оригами», «Lampion». Также на проспекте Руставели пройдет выставка «История Тбилиси» и костюмированное шествие-перформанс оркестра «Путешествие во времени».

Программа для детей
С 10:00 до 19:00 на проспекте Руставели дети смогут увидеть представления иллюзионистов, шоу мыльных пузырей, выступления клоунов и других артистов цирка, будут организованы различные игры с участием аниматоров. Также для детей и подростков подготовили проект «Движущийся планетарий».

С 12:00 до 17:30 на проспекте Руставели выступят детские студии: «Студия Мако», «Басти Бубу», «Ана-бана», «Жозе». Последним на детской сцене станет концерт ансамбля мальчиков, который начнется в 17:10.

Концертная программа
Концерт Тбилисского молодежного оркестра пройдет с 10:00 до 10:40;
С 15:00 до 19:00 выступать на проспекте Руставели будут участники Tbilisi Newcomers – проекта, который был создан восемь лет назад для поиска и продвижения новых талантливых грузинских музыкантов, а также поддержке развития грузинской альтернативной музыки.

Образовательная программа
В течение всего дня – с 11:00 до 18:00 – образовательные мероприятия будут проходить перед зданием гимназии №1 на проспекте Шота Руставели.

Там состоится выставка изданий, которые экспонировались в грузинском павильоне на Международной франкфуртской книжной ярмарке 2018 года, где Грузия участвовала в ранге страны-почетного гостя.

Большую программу подготовил Тбилисский государственный университет имени Иване Джавахишвили. Для детей студенты устроят имитацию археологических раскопок. Также университет проведет видео-туры, выставки зоомузея и музея минералогии. Географы ТГУ представят видео-игры, в которых используется дрон, и проведут викторины. Кроме того, собственные уголки будут у художников и биологов.

Грузинский технический университет обещает показать свои разработки, например, робота, управляемого с помощью смартфона, или автономного робота. IT-лаборатория ГТУ покажет слайд-шоу, а также необычный LED-куб. Все посетители смогут понаблюдать за химическими экспериментами. Работы студентов с факультетов архитектуры, урбанистики и дизайна будут представлены на выставке. Там же покажут двухметровый макет моста.

Национальный центр рукописей представит интерактивную программу о средневековых рукописных книгах Грузии.

Национальный научный фонд имени Шота Руставели покажет работы победителей конкурса юных изобретателей и исследователей «Леонардо да Винчи», который ежегодно проводится в Грузии с 2010 года. Более того, все желающие смогут принять участие в викторине, которую будут проводить школьники-изобретатели. Также Научный фонд организует выставку национальных грузинских костюмов, которые были воссозданы в рамках исторического исследования.

В этом же стенде фонд будет демонстрировать достижения уже состоявшихся грузинских изобретателей. Гостям покажут, как работает противопожарная пена и порошок, придуманные в Грузии; познакомят с технологией производства диабетических кондитерских изделий нового поколения; объяснят, как применяется мощный антиоксидантный концентрат вина, полученный благодаря инновационным технологиям. Также грузинские ученые покажут новый способ очищения воды, загрязненной химиками – делать они это будут с помощью водоросли спирулины.


Культурная программа
В течение всего дня – с 11:00 до 18:00 – культурные мероприятия будут проходить возле Государственного университета театра и кино имени Шота Руставели и у Театра Руставели.

Тбилисская государственная академия художеств имени Аполлона Кутателадзе откроет там художественное кафе и мастерскую. Академия организует выставки и мастер-классы по керамике и модному дизайну. Представлен будет электронный каталог «Арт и текст», а также проект «Если хочешь, почувствуй свободу – найди себя в искусстве».

Кафе и мастерскую откроет и Национальное агентство культурного наследия Грузии. Ведомство представит образовательные проект посвященный трем видам грузинской письменности, которые внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕКО. Проект называется «Живая культура трех видов грузинского алфавита». В кафе агентства все желающие смогут написать тексты шрифтом асомтаврули (мргвловани).

Отдельная программа ведомства посвящена великому грузинскому художнику-самоучке Нико Пиросмани. Примечательно, что она ориентирована как на взрослых, так и на детей.

Уже по традиции на День независимости агентство будет проводить виртуальные познавательные туры по самым популярным памятникам Грузии – пещерным комплексам Вардзия и Уплисцихе.

Еще один уголок будет посвящен народным ремеслам. Там состоится выставка и мастер-класс «Грузинская письменность», интерактив по созданию тематических сувениров. Для детей в возрасте 8-16 лет мастер-класс по печатанию на тканях. Попробовать себя все желающие смогут и в таком ремесле, как пардаги – создание легких безворсовых ковров.

Тбилисский государственный театр кукол имени Георгия Микеладзе под открытым небом покажет спектакль «Музыкальная радуга». Также он организует выставку, где будут представлены визуальные материалы из текущего репертуара. Экспозиция посвящена культурно-образовательной роли театра в целом. Дети смогут попробовать себя в качестве кукловодов, и воссоздать сценки из разных спектаклей. Помогать в этом им будут сотрудники театра.

Другая экспозиция в уголке театра – это выставка кукол. Ее гости смогут не только увидеть кукол, которые задействованы в представлениях, но и поучаствовать в процессе создания их конкретных деталей.

Государственный университет театра и кино имени Шота Руставели представит программу в фойе своего главного корпуса. Там организуют выставку работ художницы Анки Калатозишвили и студентов Школы аксессуаров. Запланирована и выставка театральных, на которой будут также представлены эскизы и манекены. Поблизости будут проводить мастер-классы по созданию грима.

Рядом с Театром Руставели установят фото-автобус (Photo Bus), где любой желающий сможет сделать веселые фотографии с друзьями. Также в этой зоне появятся 15 информационных стендов, которые расскажут о молодых и успешных деятелях искусства из Грузии.

Спортивная программа
В течение всего дня – с 11:00 до 18:00 – показательные выступления юных спортсменов будут проходить у Дворца учащейся молодежи на проспекте Шота Руставели.

Там гости смогут понаблюдать за выступлениями гимнастов на батутах, тяжелоатлетов шпажистов и дзюдоистов.

Недалеко от гостиницы Tbilisi Marriott пройдет выставка спортивных автомобилей. Там будут играть в настольные игры – нарды и шахматы, а на специально обустроенных площадках – в стрит-бол, волейбол, бейсбол и футбол. Болеть за команды будут черлидеры.

Новости-Грузия

Прочитано : 847


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента