АНАЛИТИКА

Армения против возвращения грузинских беженцев. А не голосовала «против» вместе с Россией потому, что не собирается выдавать убийц российского военного

05.06.19 14:40


Генеральная Ассамблея ООН на 73-й сессии приняла резолюцию «Статус внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского региона / Южной Осетии, Грузия», инициированную 45 странами. В принятой резолюции говорится о необходимости «соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав». Т.е речь идет как раз о тех «трофеях» – домах и квартирах – которые захватили в Абхазии сепаратисты и армянские националисты, уничтожавшие и изгонявшие грузинское население.

Резолюцию ООН поддержали Турция, Азербайджан, США, Великобритания, Германия, Франция, Австрия, Болгария, Финляндия, Греция, Венгрия, Ирландия, Япония, Латвия, Литва, Эстония и другие дружественные Грузии страны.

Не поддержали резолюцию, проголосовав «против» 15 стран, среди которых Россия, Беларусь, Бурунди, Куба, Северная Корея, Мьянма, Науру, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве.

Все прошлые годы против резолюции защищающие права грузинских беженцев из Абхазии и Цхивальского региона голосовала Республика Армения. В нынешнем году Армения тоже резолюцию не поддержала. Но и в открытую против нее не проголосовала. Она просто не приняла участие в голосовании.

Таким образом Армения по прежнему против возвращения грузинских беженцев в Абхазии и Цхивальский регион и против соблюдения их имущественных прав. Но голосовать вместе с Россией против этого не стала. И можно догадаться почему.

Дело в том, что накануне голосования Генассамблее ООН по правам грузинских беженцев между Россией и Арменией разразился скандал относительно убийства армянскими молодчиками русского спецназовца Никиты Белянина.

Российский спецназовец до этого служил по контракту в подразделении ГРУ Минобороны РФ, был отмечен ведомственными наградами и представлен к государственной за участие в боях за Пальмиру и Алеппо в Сирии. Где, между прочим, защищал от исламистов сирийских армян. И представители «многострадального» народа «отблагодарили» русского воина у него на Родине, где уже распоряжаются как «хозяева».

Никита Белянкин был убит в подмосковном поселке Путилково, когда вступился за двоих русских, которых избивали несколько армян. Опять, очень похоже на представителей «древнего и мужественного народа» – набрасываться толпой на одного-двух беззоружнных людей. Тогда они очень «смелые», особенно вооруженные. Никита Белянкин вмешался в драку, попытавшись защитить избиваемых – и получил удар ножом в сердце, от которого почти сразу же умер.

Убийцы естественно сразу же попытались убежать в Армению. Кое кого из второстепенных участников драки задержали – но главный подозреваемый в убийстве – Григор Оганян вместе с другими подельниками - успели улететь из Москвы в Ереван.

Сперва армянское лобби и проармянские СМИ хотели «замять» инцидент. Но возмущенная российская общественность стала требовать от Армении выдачи преступников. Таким образом как бы не хотели покровители армянского беспредела в Кремле – запрос на выдачу, скорее всего, будет. И возникает вопрос – а выдаст ли Армения убийц формально «союзной» России?

Ответ на этот вопрос и дало голосование по грузинским беженцам из Абхазии и Цхивальского региона. То, что Армения против их возвращения – но на этот раз не голосовала вместе с Россией против – это так сказать наглядный «плевок» в сторону России. Красноречивый намек – «убийц русского солдата выдавать не будем». Поскольку они для нас «герои» , как является «героем» для армянских националов палач грузинского населения Абхазии Галуст Трапизонян, которого на днях с распростертыми объятиями встретили в Ереване.

Ну, разумеется Армения по прежнему против возвращения грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион, и тем более против того, чтобы армянские «герои» отдавали «трофеи» изгнанным ими грузинам.

Просто сегодня своим неучастием в голосовании на Генассамблее ООН Армения не только показала, что она не считает за людей «братьев-грузин», а особенно грузинских беженцев, но и русских. В том числе военного, которые проливал за армян кровь в Сирии – но в «благодарность» был убит распоясавшимися армянскими молодчиками в Подмосковье.

Ну, а как относится Армении к грузинским беженцам очень хорошо показывают прение голосования прежних лет.

Генассамблея ООН, начиная с 2008 года, последовательно принимает резолюции о возвращении грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион, подтверждая основные права насильственно перемещенных лиц, независимо от их этнической принадлежности, и, в первую очередь, их право на добровольное, безопасное и достойное возвращение в свои дома. Резолюция также отмечает необходимость уважения и защиты неотъемлемого права собственности беженцев (это право в частности нарушено в Абхазии армянами, захватившими дома и квартиры грузин).

И каждый раз против этой резолюции голосовала и голосует Армения. Напомним историю этих голосований:

1. В 2008 году резолюцию о возвращении грузинских беженцев (в том году – только в Абхазию, поскольку голосование проводилось до августовского конфликта 2008 г.) поддержали всего 14 стран, 11 государств проголосовали против включая Армению, а 105 –воздержались;

2. В 2009 году за принятие резолюции проголосовали уже 48 стран, против – 19 включая Армению; воздержались – 78;

3. В 2010 году число сторонников резолюции возросло до 50, 17 стран выступили против включая Армению; 86 государств воздержались;

4. В 2011 году 57 стран проголосовали «за», 13 стран выступили против включая Армению, а 74 государства воздержались;

5. В 2012 году за возвращение грузинских беженцев на оккупированные территории проголосовали 60 стран. Против было 15 государств включая Армению, а 82 страны воздержались;

6. В 2013 г. в поддержку резолюции о возвращении грузинских беженцев проголосовали 62 страны. Против были 16 стран включая Армению, 84 государства воздержались;

7. В 2014 г. году за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовал уже 69 стран, 13 стран включая Армению были против и 79 стран воздержались;

8. В 2015 г, за резолюцию выступили 75 стран, против 16 включая Армению, воздержались – 78;

9. В 2016 г. за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовали 76 государств-членов ООН, против 15 включая Армению, воздержались - 64.
10. В 2017 г. резолюцию поддержали 80 стран-членов ООН, 14 проголосовали против включая Армению., 61 государство воздержалось.

11. В 2018 г. резолюцию «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского региона / т.н. Южной Осетии, Грузия» поддержала 81 страна. Против – 16 стран включая Армению. 62 страны воздержались.

Kavkazplus

Прочитано : 12133


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента