АНАЛИТИКА

Правительство Грузии в роли «дурачка»?

20.01.16 15:15


Эксперт Сосо Цискаришвили считает, что в переговорах с российским «Газпромом» Грузия выступает в роли дурачка. По мнению аналитика, поскольку у страны нет надлежащего инструмента – счетчика, Грузия вынуждена поверить «Газпрому» на слово, какого объема природный газ он отправляет в Армению.

«Предпосылкой относительного спокойствия является эффективность встреч, которые состоялись с участием азербайджанской делегации и премьер-министра Грузии, однако это не означает, что вопрос окончательно отрегулирован, так как Министерству экономики никак не удалось в отношениях с «Газпромом» размежевать друг от друга два вопроса. Первый, транзит в направлении Армении, и второй-получение дополнительного природного газа для нужд Грузии. Почему-то министр Каладзе убеждает, что мы обязательно должны предусмотреть требование России, что 10% газа, которые мы много лет получали, как транзитная страна за доставку природного газа из России в Армению, сейчас, оказывается должны стать предметом денежного расчета, а не получать собственно природный газ натурой в том же объеме. Почему эта тема не была актуальной в 2015, 2014, 2013 году, где Грузию в отношениях с Россией представлял тот же министр?

Здесь можно говорить только об изменении, связанном с формированием Евразийского Союза, и подходы, предложенные Грузии, соответствуют перемещению природного газа именно по той цене, как соответствует государству-нечлену Евразийского государства. Почему-то наша власть забывает, что мы вынуждены поверить на слово «Газпрому» в связи с тем, какого объема природный газ перегоняется из России в Армению. Это не новая проблема, но когда Россия хочет навязать Грузии свою волю, мы хотя бы должны быть способны в точности знать, какого количества природный газ пропускаем по транзитной сети из России до Армении. Эта проблема идет с XX века, и сегодня постыдно, что у страны нет элементарной возможности получить точную информацию об этом объеме.

У нас нет надлежащего инструмента, называемого счетчиком, чтобы узнать, сколько этого природного газа поступает в Грузию, и сколько перегоняется в Армению. В одном случае мы доверяем счетчику, установленному в России, а в другом случае-установленному в Армении. И когда вопрос принимает политическую окраску, доверяя то, сколько мы пропускаем, и за сколько мы должны получить уже не долю этого газа, а нас заставляют согласиться на денежное возмещение, разумеется, мы оказываемся в роли дурачков»- заявил Сосло Цискаришвили.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 946


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента