ОБЩЕСТВО

Грузинские исследователи установили точную высоту горы Казбек

16.06.19 12:21


Грузинские геодезисты измерили высоту третьей вершины страны – горы Казбек или Мкинварцвери. Об этом сообщает телекомпания «Рустави 2».

Экспедицию организовала «Кавказская сеть скитуринга». Специалисты произвели расчеты с использованием международных инструментов и технологий. Согласно новым оценкам, высота Казбека составляет 5 054 метра.

Как отмечают в организации, в последний раз подобная экспедиция состоялась в 80-годах прошлого века. Тогда исследователи определили, что высота Мкинварцвери составляет 5 033 метра. До сегодняшнего дня данные в разных источниках отличались и считались ненадежными.

Казбек — третья вершина Грузии, после гор Шхара и Джанга. Он представляет собой потухший стратовулкан и расположен на границе России и Грузии. Последнее извержение предположительно произошло в 650 году до н.э. По мнению специалистов, гора Казбек образовалась 805 млн лет назад. Восхождение на Казбек – трудный, но очень популярный маршрут для альпинистов, он занимает от трех до четырех дней.

Новости-Грузия

Прочитано : 721


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента