ОБЩЕСТВО

Православный мир празднует Троицу

16.06.19 13:38


Сегодня православные во всем мире отмечают день Святой Троицы.

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи плавающая, то и Троица выпадает на разные даты. В 2019 году День Святой Троицы приходится на 16 июня.

День Святой Троицы считается одним из самых почитаемых и любимых праздников у православных.
Церковь вспоминает евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов, которое описывается как пламя, языки которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели «дар языков».

Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем рождения Христианской церкви.

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй сегодня провел литургию в кафедральном соборе Пресвятой Троицы (Самеба) в Тбилиси. Глава Грузинской церкви также благословил абитуриентов перед началом единых национальных экзаменов (ЕНЭ).

Новости-Грузия.

Прочитано : 784


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента