АНАЛИТИКА

Черный январь в Баку как катастрофа для СССР

20.01.16 17:40


Трагедия 20 января 1990 года, когда партийное руководство СССР ввело в Баку армию для подавления мирных народных выступлений стала поворотной вехой в истории не только Азербайджана, но и всего СССР.

Советская военная машина была направлена на мирных демонстрантов, протестовавших против агрессии Армении, и ее незаконных территориальных претензий к Азербайджану, против покровительства армянским террористам со стороны руководства бывшего СССР, против геноцида и этнических чисток азербайджанского населения со стороны армянских незаконных вооруженных формирований. Т.е азербайджанский народ выступал за восстановление попранной законности и защиту Конституции СССР. Советская же армия, вместо того чтобы бороться с армянскими террористами, начала убивать тех, кто фактически защищал не только свои права и национальное достоинство, но и законы СССР. После того, что случилось в Баку 20 января 1990 г. Советский союз по определению уже не мог существовать.

Напомним, что масштабные народные выступления в Баку в начале 1990 г. своей причиной имели не только протест против территориальных претензий Армении к Азербайджану, но и продолжавшийся почти уже 2 года геноцид мирного азербайджанского населения армянскими националистами незаконными вооруженными формированиями на территории Армянской ССР и Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана.

При этом – самое главное – азербайджанцы вообще не создавали вооруженных формирований – до конца надеясь на защиту со стороны властей, милиции и армии СССР. Но этой защиты не было, а наоборот – было покровительство советской партийной верхушки армянским бандитам.

Таким образом, азербайджанский народ как раз выступал за ту законность, которая только и могла сохранить СССР, если бы руководство в Москве действительно отстаивало права человека и свои же, советские законы и Конституцию.

Но реально партийное руководство СССР пойдя на поводу у армянского лобби поощряло вооружения незаконных армянских формирований и ничего не делало для того чтобы остановить захват ими азербайджанских территорий.

В чем то аналогичной была ситуация и в Грузии. Напомним, что и в апреле 1989 г. грузинский народ также вышел на мирный митинг протеста в Тбилиси против поощряемого партийным руководством ССР абхазского сепаратизма а также за свободу и суверенитет Грузии. Но в ответ на требования восстановления законности в Абхазии и независимости Грузии (абсолютно, кстати, конституционное с точки зрения Основного Закона ССР требование, поскольку в Конституции СССР право выхода республик из Союза было закреплено, в отличие от самовольного изменения их границ по прихоти экстремистов) партийное руководство ССР устроило 9 апреля 1989 г. кровавый разгон мирной демонстрации в Тбилиси. Становилось понятным, что, несмотря на декларируемую «дружбу народов» партийная верхушка в Москве подходит к народам ССР избирательно, деля их на «первый» и «второй сорт» и поощряя нарушение прав и свобод людей в зависимости от национальной принадлежности.

Кульминацией армянских правовых беззаконий в отношении Азербайджана и азербайджанцев стало принятие Верховным Советом Армянской ССР совместно с абсолютно неконституционным и нелегитимным самозваным органом – так называемым «Национальным советом Нагорного Карабаха» сформированным армянскими экстремистами постановления «О воссоединении Армянской ССР и Народного Карабаха».

Более того 9 января 1990 — Верховный Совет Армянской ССР принял постановление «О включении в Государственный план экономического и социального развития Армянской ССР на 1990 год плана социально-экономического развития Нагорно-Карабахской Автономной Области на 1990 год», фактически незаконно присвоив себе функции распоряжения хозяйственными вопросами на суверенной азербайджанской территории. И хотя Президиум Верховного Совета СССР 10 января 1990 года издал постановление «О несоответствии Конституции СССР актов по Нагорному Карабаху, принятых Верховным Советом Армянской ССР 1 декабря 1989 года и 9 января 1990 года», это решение было половинчатым и непоследовательным. Не предпринималось никаких действий, чтобы восстановит законность и наказать нарушителей конституции СССР и разжигателей национальной вражды.

15 января 1990 г. Президиум Верховного Совета СССР вводит чрезвычайное положение в Нагорно-Карабахской АО, приграничных с ней районах Азербайджанской ССР, в пограничной зоне вдоль государственной границы СССР на территории Азербайджанской ССР, а также в Горисском районе Армянской ССР была образована Комендатура района чрезвычайного положения, ответственная за осуществление этого режима. В ее подчинении находились приданные ей подразделения внутренних войск МВД СССР.

Опять же это решение о Чрезвычайном положении – было половинчатой мерой, фактически подстрекающее дальнейшие незаконные действия армянских экстремистов. Ведь, напомним, что в 1988 - начале 1990 г. этническими чистками, погромам и убийствам подверглось мирное азербайджанское население на ВСЕЙ территории Армянской ССР. А Президиум Верховного Совета СССР как бы в издевательство над сотнями тысяч мирных азербайджанцев, лишившихся имущества, избитых, искалеченных, потерявших родных и близких вводит чрезвычайное положение лишь в одном районе Армянской ССР, да и то — явно с антиазербайджанскими целями. Это означало что на остальной территории Армении незаконные вооруженные формирования продолжали беспрепятственно создаваться и вооружаться. Впрочем они несмотря на формальный режим чрезвычайного положения еще более активно создавались и в Нагорном Карабахе.

Однако даже в таком, «урезанном и половинчатом» виде введенное в Нагорном Карабахе чрезвычайное положение могло несколько исправить ситуацию. Если бы тогда советские армия и милиция были направлены на борьбу с теми, кто с оружием в руках вовсю разрушал ССР и нарушал конституционные права советских граждан. Но вместо этого руководство ССР направило армию в Баку, убивать тех граждан, которые как раз выступали за законность, порядок и соблюдение советской Конституции! Для самого СССР это было самоубийственным решением.

Весь конец зимы и всю весну 1990 г., в то время когда советские войска чинили террор против мирного населения в Баку, армянские террористы резко ускорили создание и вооружение своих бандфомирований, которые затем, с помощью той же советской армии начали геноцид азербайджанского населения Карабаха. Трагедия Ходжалы и других азербайджанских городов и сел, захваченных армянскими бандитами – было продолжением той самой антиазербайджанской политики которая так трагически проявилась 20 января 1990 г.

Государство, которое само поощряет беззаконие и убивает тех, кто пытается законы и права человека отставать – по определению не может быть прочным и жизнеспособным. После 20 января 1990 г. СССР был уже обречен и его полный развал стал вопросом очень короткого времени.

KavkazPlus

Прочитано : 739


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента