АНАЛИТИКА

В Турции готовятся к очень вероятной аварии на Армянской АЭС

20.06.19 12:20


В Турецкой провинции Игдыр прошли широкомасштабные учения по защите от последствий возможной аварии на Мецаморской АЭС в Армении. В рамках учений отработаны действия бригад скорой помощи, Национальной медицинской спасательной команды и жандармерии по защите жителей восьми приграничных турецких селений от возможной химической, биологической и радиационной угрозы, сообщает турецкое новостное агентство Anadolu.

Как известно из нынешней столицы Республик Армении и других городов Аратской долины хорошо видна высочайшая вершина Турции – Агрыдаг (Арарат). Но и с турецкой стороны, особенно с араратских предгорий «как на ладони» видны и Ереван и Мецамор, где расположен самый опасный объект Южного Кавказа – Армянская или Мецаморская АЭС.

Сейсмические станции, расположенные на Востоке Турции постоянно фиксируют землетрясения разной силы. Эпицентры их находятся как на территории Турции, так и на территории Армении, в том числе к югу от горы Арагац, как раз там, где расположена Мецаморская АЭС. Мецамор расположен в зоне разломов земной коры, между двумя потухшими вулканами Алагез (Арагац) и Агрыдаг (Арарат), где в любой момент здесь можно ожидать самого разрушительного землетрясения.

Расположенная близ границы с Турцией Мецаморская атомная электростанция в Армении считается одним из опаснейших объектов атомной энергетики в мире.

Напомним, Мецаморская АЭС была построена в 1970 году. Ее уже закрывали однажды - после землетрясения в Спитаке в 1988 году, когда весь персонал станции буквально сбежал со своих рабочих мест, и возникла угроза перегрева реактора. Чтобы на станции не произошла авария, руководство СССР было вынуждено немедленно перебросить туда персонал из других АЭС Советского Союза. Тогда трагедии удалось избежать.

В 1995 году эксплуатация станции была возобновлена и даже запущен второй реактор. Более того, срок эксплуатации этой станции, предусмотренный в нормативных документах, давно исчерпан. Однако Армения не спешит закрывать станцию и даже намеревается в долгосрочной перспективе продолжать продавать другим странам электроэнергию, производимую на АЭС. Соседние же страны всерьез опасаются, что мощное землетрясение в столь сейсмоопасном регионе может произойти вновь.
Выдержит ли АЭС катастрофу и не сбежит ли, как в прошлый раз, весь персонал станции - большой вопрос.

Но даже без землетрясения АЭС, которая эксплуатируется почти 50 лет – сама по себе чрезвычайно опасный объект. Тем более эксплуатируется в условиях Армении, когда все финансы государства направлены на военные нужды, к тому же в условиях жуткой коррупции. На Армянской АЭС не было и нет ни достаточного числа квалифицированных специалистов, не выделяется финансирование для того, чтобы проводить необходимые ремонты и мероприятия по безопасности.

Внештатные ситуации на этой чрезвычайно устаревшей электростанции скрывать все сложнее. И, чем дальше, тем больше угроз того, что на АЭС уже трудно поддерживать работу «в штатном режиме», там хронически «предаварийная ситуация».

Поэтому, в Турции вынуждены уже начать отрабатывать меры по защите от возможной аварии на АЭС в Армении. Но эти меры, которые возможно и смогут минимизировать последствия катастрофы для жителей Турции, увы, ничем не помогут населению той же Армении.

Вражда с Турцией – основа армянской националистической идеологии, поэтому даже в случае аварии на АЭС Армения вряд ли пустит турецких спасателей на свою территорию. Своих же сил бороться с катастрофой у Армении не было и нет. Да и само государство Армения с его агрессивной политикой, поддержкой сепаратизма, этнических чисток и оккупации чужих территорий, даже без аварии на АЭС превратилось в Катастрофу, как для самого армянского народа (который вымирает и разбегается со своего государства), так и для соседей.


Kavkazplus

Прочитано : 5050


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента