ПОЛИТИКА

Визит, омраченный скандалом

20.06.19 18:00


«Для всех было очень тяжелым зрелищем то, что мы увидели в зале заседаний парламента», — заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе, находящийся с официальным визитом в Азербайджане.

«Россия — это страна, которая оккупировала 20 процентов наших территорий, а официальный представитель этой страны, член парламента сидел в кресле председателя, на что было тяжело смотреть, тяжелая картина. К сожалению, у меня не было возможности немедленно публично отреагировать исходя из того, что я не нахожусь в Грузии, мне сообщили об этом факте, и как только я о нем услышал, я немедленно потребовал приостановить сессию.

Я еще раз повторяю, что Россия — это страна, оккупировавшая территориями нашей страны. Мы обратили внимание на это внимание и вчера, когда я участвовал в открытии сессии и действия, которые исходят от Российской Федерации, не имеют ничего общего с христианством и православием, и то, что мы видели в зале заседаний парламента, было абсолютно неприемлемым», — цитирует Кобахидзе 1tv.ge.

В Баку Кобахидзе прибыл в четверг, 20 июня. В рамках визита 20-21 июня грузинский спикер встретится с председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым. И.Кобахидзе также примет президент Азербайджана Ильхам Алиев, состоится его встреча с премьер-министром Новрузом Мамедовым.

Общественность Грузии требует его отставки. По мнению оппозиции, именно Ираклий Кобахидзе несет ответственность за события, которые произошли сегодня в парламенте страны.

В Тбилиси проходит 26-ая Генеральная сессия Межпарламентской Ассамблеи Православия. Сессия сегодня продолжается в зале пленарных заседаний парламента. Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия, депутат Госдумы РФ, член Коммунистический партии Сергей Гаврилов обратился к делегатам с места, предназначенного для спикера парламента. Этот факт опротестовала грузинская оппозиция, в столице проходят акции протеста.

Сообщается также, что члены «Национального движения» заблокировали зал заседаний парламента. Как заявляют члены партии, зал будет блокирован до тех пор, пока Кобахидзе не уйдет в отставку.

В зале заседаний находятся депутаты от «Национального движения», а также другие члены партии.

Minval.az

Прочитано : 973


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента