ЭКОНОМИКА

"Пусть извинятся!" - Каладзе обратился к оппозиции, очернившей мэрию Тбилиси

24.06.19 10:33


Мэр Тбилиси Каха Каладзе потребовал от парламентской оппозиционной партии "Европейская Грузия - движение за свободу" извинений за обвинение муниципальной компании, занимающейся очисткой города, в краже сцены организаторов акции протеста и заграждений.

В центре Тбилиси уже четвертый день проходят акции протеста. Волна протеста, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, в четверг поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

С тех пор протестующие ежедневно собираются перед парламентом в 19:00. У них на этот раз три требования - отставка главы МВД Георгия Гахария, освобождение задержанных в день разгона акции, а также проведение досрочных парламентских выборов, но только по пропорциональной системе (по партийным спискам). Первоначальное требование об отставке главы парламента Грузии Ираклия Кобахидзе уже выполнено.

"Они поняли, что не смогут заглушить мирный протест. Мэрия, руководитель которой вчера фарисейски говорил, что разделяет дух акции протеста, сегодня утром украла сцену организаторов и забрала заграждения", - сказала один из лидеров "Европейской Грузии" Элене Хоштария журналистам.

Мэр Тбилиси не оставил без внимания это обвинение.

"Я не могут оставить без ответа те бессовестные и безответственные заявления со стороны конкретных политиков. Они пытаются испортить мэрию столицы и ее работников. Служба очистки выполняет свои обязанности. Они ежедневно работают в особом режиме, и каждому из них я хочу сказать спасибо", - сказал Каладзе.

Как заявила ранее компания "Тбилсервисгрупп", в ходе расчистки проспекта Руставели после вчерашней акции протеста железные конструкции временно отвезли на склад. Их уже вернули на территорию перед парламентом.

"Хочу призвать конкретных политиков, если у них осталась хоть какая-то мораль, извиниться перед "Тбилсервисгрупп" и работающими тут людьми", - подчеркнул Каладзе.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 640


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента