ОБЩЕСТВО

Почему заговорили об увольнении министра внутренних дел Грузии?

20.01.16 19:35


«Тема Георгия Мгебришвили для меня была неожиданной, я никогда не слышал, чтобы он находился в списке увольняемых министров. Изменения обязательно произойдут и несколько министров будут уволены, но относительно Мгебришвили я подтвердить не могу. Я по-своему могу объяснить этот вопрос. Как видно, для кого-то неприемлемы те кадры, которые связаны с Ираклием Гарибашвили.

Что касается Анзора Чубинидзе, которого слухи связывают с постом министра ВД, в силовых структурах у него очень хороший авторитет. Я считаю, что он хорошо справляется с делом там, где работает сейчас. Я знаю, что Анзор Чубинидзе категорически против назначения в МВД. Я не исключаю, что целью распространения таких слухов является создание некоторой напряженности в силовых структурах. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Возможно, эта тема где-то обсуждается, но мне об этом неизвестно», - заявил эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе в интервью газете «Алия».

«На вопрос корреспондента издания - «Как отвечает министр энергетики на истерику вокруг «Газпрома» и какие существуют гарантии, что со стороны России Грузии опять не будет угрожать опасность?» - эксперт отвечает:

«К сожалению, служба по связям с общественностью не работает так как нужно, поэтому и возникли такие споры. Основание для ажиотажа действительно было, потому что представители правительства делали на эту тему взаимоисключающие заявления. В некоторых случаях даже представители энергетической отрасли не могли прийти к единой позиции. Поэтому люди не разобрались, переговоры с «Газпромом» начались по инициативе властей или российской стороны, что ждало газопровод, который «националы» чуть не продали России и т.д. Появилось много вопросов, на которые до сих пор они не смогли дать конкретные ответы. То говорилось, якобы нам нужен дополнительный газ, то изменялась форма оплаты транзита. В общем, этот вопрос был покрыт тайной, поэтому люди, которые выступают против нынешних властей, смогли воспользоваться этим. А большая часть общества осталась возмущенной из-за недостатка информации».

«Вполне логичным было мое замечание в адрес министра энергетики о том, что ему не удается ознакомить общество со сформулированной позицией и сделать процесс прозрачным. На встрече с ним выяснилось, что эти переговоры проходят по инициативе «Газпрома», потому что компания хочет действовать в Грузии в плане оплаты транзита так, как она делает это в случае с Украиной - за транзит Россия платит не натурой, а деньгами. Но, как объяснили нам в министерстве, Грузию это не устраивает, потому что на эти деньги опять нужно будет покупать газ, что для нас невыгодно. На вопрос, не грозит ли газопроводу продажа или передача в аренду «Газпрому», мы получили однозначный ответ, что это не обсуждалось и не обсуждается... Что касается увеличения количества транзита газа и потребления Грузией, нам сказали, что это будет не в таком количестве, чтобы угрожать сотрудничеству между Грузией и Азербайджаном», - заключил Мамука Арешидзе.

Источник: Газета «Алия»

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента