АНАЛИТИКА

Доброе слово армянина о грузинах

27.06.19 18:30


«Кавказ плюс» почему то обвиняют в том, что мы «предвзято» пишем об Армении и армянам. Но наше издание борется с армянским национализмом, с поддержкой армянскими националистами сепаратизма и этнических чисток, с их деструктивной деятельностью против соседних государств. Все это, кстати, делает в итоге несчастными самих армян. Против самого армянского народа мы ничего не имеем и более того, рады показать примеры достойных представителей этого народа.

Заместитель главного редактора газеты "Вера - Эском" (г. Сыктывкар, Республика Коми РФ) Владимир Григорян недавно опубликовал на своей страничке в Фейсбук следующий пост, обращенный к русским и гражданам России:

«Бытовой русофобии в Грузии практически нет. Давайте это принимать как факт - достаточно удивительный, с учетом того, что чреда военно-политических конфликтов России и Грузии продолжается почти тридцать лет. Я не о том, кто виноват, а кто не виноват. Мы знаем, что всегда виноваты другие. Но это не мешает большинству грузин хорошо относиться к россиянам, и дело, поверьте, не в деньгах, которые привозят туристы. Если бы эта версия была верна, доброе отношение, возможно, смогли бы имитировать те, кто зарабатывает на туризме. Мне это кажется сомнительным, но допустимым. Но тем большим было бы озлобление остальных, живущих, как правило, в большой бедности. Однако этого нет. Совсем.

Так же как и многие, я оскорблен тем, что случилось с делегацией Сергея Гаврилова, который, помимо всего прочего, приехал навестить могилу деда - Григория Нестеровича Ломтадзе. Местные СМИ оболгали его, заявив, что Сергей Анатольевич воевал в Абхазии по заданию российских спецслужб. Этот фейк, осознанно вброшенный в информационное пространство, многое объясняет. Люди верят, что к ним прислали одного из тех, кто виновен в их страданиях. Напомню, что более 200 тысяч грузин стали беженцами во время этой войны, потеряв практически все, многие погибли в результате этнических чисток, зачастую очень страшно. Страдали все стороны конфликта, но мы знаем, что каждый народ знает лишь о своих мучениях. Я описываю картину случившегося, а не пытаюсь выяснить, что есть истина. Тем более, что истина - это не что, а Кто.

Не знаю, что Россия должна сделать в этой ситуации. Ответ может быть умным, а может быть глупым, я в любом случае не способен повлиять на этот выбор. Если говорить обо мне лично, я принимаю грузин такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками. Не тех, кто стоит с погаными плакатами и выкрикивает поганые слова, а этот народ. Понимаете, я никому не предлагаю совершить нравственный подвиг, возлюбить врагов и прочее. Всего лишь прошу относится к грузинам так же, как они относятся к нам, почти каждый из них к почти каждому из нас».


Что ж, остается отдать дань уважения к мужеству и принципиальности Владимира Григоряна. Ведь о «дружбе» с Грузией и грузинами армянские националисты, как правило говорят грузинам, когда им что то от Грузии нужно. А в своей среде и особенно среди русских они одновременно пропагандируют дикую грузинофобию. И такие исключения как Владимир Григорян воспринимает как исключительно светлое явление, которое, хотелось бы, чтобы стало вещью обыденной.

Также в одном обсуждении в Фейсбуке Владимир Григорян упомянул, как заставил свою дочь извиниться перед азербайджанскими детьми, которых она оскорбила. Это действительно поступок достойного человека, который заботится о будущем своего ребенка. Ведь именно молодое поколение армян должно расти в атмосфере свободной от агрессивного национализма и пренебрежения к представителям не своего народа.

Остается надеяться на то, что Владимир Григорян как и другие армяне также по человечески и с пониманием отнесутся и к боли азербайджанского народ, к трагедии 1 млн. азербайджанцев из Карабаха и свыше 200 тысяч азербайджанцев из Армянской ССР изгнанных с родной земли. Лишь так можно придти к примирению между народами.

Kavkazplus

Прочитано : 4141


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента