АНАЛИТИКА

Армянские фальсификаторы готовы приписать памятники азербайджанской культуры даже «инопланетянам» – лишь бы не азербайджанцам

02.07.19 9:50


В условиях проблем с перелетами российских туристов в Грузи, Армения всячески «зазывает» туристов из России к себе. При этом рекламирует присвоенное с помощью фальсификаций культурное наследие, прежде всего азербайджанское и грузинское, заказными материалами. В том числе и в российских и русскоязычных СМИ.

На армянском националистическом сайте «Еркрамас» недавно была перепечатана такая «заказная» заметка просвещенная уникальному древнему памятнику азербайджанской культуры «Гошун Даш» расположенному на исторической азербайджанской земле – в Зангезуре, которое армянские фальсификаторы давно уже называют по своему «Зорац карер».
Материал называется: «Комплекс «Зорац карер»: дело рук инопланетян или древнейшая в мире обсерватория?» (http://yerkramas.org/article/155465/kompleks-%C2%ABzorac-karer%C2%BB-delo-ruk-inoplanetyan-ili-drevnejshaya-v-mire-observatoriya?utm_medium=social&utm_source=facebook&fbclid=IwAR2OzJe_pZF1vDx81TJ7beGVzOiW5ILdaq3x1yNlJcYRgMZxmeIcuzdXFkM )

Приводим полностью текст этого материала:

«Армения прекрасна, в этом нет сомнений. И она древняя», - пишет Татьяна Демченко из российского сетевого издание «ГЛАС» в своей публикации об «армянском Стоунхендже». В заметке российского автора далее говорится:

«Здесь есть свои древние монолиты, и цивилизации поднимались и падали десятки раз на протяжении тысячелетий. Но, пожалуй, самым загадочным является Зорац Карер, также известный как армянский Стоунхендж. Ему 7 500 лет, возможно, даже старше. По некоторым оценкам, он на 4500 лет старше, чем британский Стоунхендж. В общей сложности это около 280 камней, некоторые весом до 50 тонн каждый, расположены в интересном узоре. Более 80 камней имеют отверстия, просверленные в них.

Хотя никто не знает наверняка, для чего использовались камни, существует множество теорий. По словам Джорджио Цукалоса, это дело рук инопланетян. Монолиты с резьбой на них напоминают изображения пришельцев. Выпуклые головы, раскосые глаза, они очень похожи на то, как сегодня изображают инопланетян. На самом деле армянский Стоунхендж вполне может быть самой старой обсерваторией в мире. Отверстия, просверленные в камнях, были сделаны под определенными углами. Некоторые считают, что они указывали на определенные звезды.

Армянский Стоунхендж, скорее всего, имел и другие ритуальные применения. Возможно, он был использован для удовлетворения культа бога Солнца, которому поклонялись ранние армяне. Армянский Стоунхендж включает в себя одну гробницу и несколько захоронений, в которых найдены петроглифы бронзового века и другие объекты. Эти находки породили мысль, что место использовалось как погребальное.
Истинное предназначение армянского Стоунхенджа остается необъяснимой тайной и, вероятно, останется на некоторое время. Это удивительное и красивое археологическое место открыто для посещения».


При этом наглости армянских фальсификаторов нет приделов. В статье ни разу не упомянуто, ни тюркское название памятка культуры Гошун-Даш или («Камни воинов» или «Войсковые камни»), ни его создатели – коренное население Зангезура тюрки-азербайджанцы.

Хотя даже армянский этнограф и филолог Степан Данилович Лисициан (1865 – 1947) в своем труде «Кошун-Даш. Мегалитическое городище в Сисиане (Зангезуре)», изданном в 1935 году, почти прямо говорит о тюркском происхождении памятника: «По народному преданию в долмене погребен военачальник, а под отдельно стоящими камнями его воины: отсюда и название (тюркское) городища: «Войсковые камни».

Понятно, что в 1935 г. армяне еще помнили, что воинами были тюрки. Да и жило на тот момент в Зангезуре в основном коренное азербайджанское население.

Однако после депортации 1947-1948 г. численность азербайджанцев в Зангезуре сократилась. Окончательно же азербайджанское населения было поголовно изгнано из исторической азербайджанской земли – Зангезура в 1988-1990 гг.

И вот теперь армянские фальсификаторы рекламируя для туристов присвоенное чужое культурное наследие сознательно не упоминают ни о тюркском названии, ни о тюркском происхождении «Гошун Даша». Но и объяснить его с точки зрения полностью лживой и мифической армянской «истории» тоже трудно. Вот и приходится выдумывать сказки о «древней армянской обсерватории» и «инопланетянах».

При этом армянские националисты препятствуют своим же, армянским археологам, которые раскапывая «Гошун Даш» находят подтверждения того, что это никакая не «древнеармянская обсерватория», а древнее тюркское погребение. Вот, к примеру издание «Ноев ковчег» в материале «ГОРОДИЩЕ «ЗОРАЦ-КАРЕР» – «ГОШУН-ДАШ»: ОБСЕРВАТОРИЯ ИЛИ КУЛЬТОВОЕ СООРУЖЕНИЕ?» (https://noev-kovcheg.ru/mag/2019-06/6606.html ) пишет:

«На месте раскопок группа жителей Сисиана и окрестных деревень, не согласных с точкой зрения руководителя раскопок Ашота Пилипосяна, потребовали от археологов немедленно собрать свои вещи и покинуть памятник: «Вы вторглись в наш дом, искажаете историю... Вы развернули здесь антиармянскую деятельность, направленную против государства, получаете иностранные гранты, отмываете деньги. Весь мир признает, что это обсерватория, а вы заявляете, что это обычный могильник. Своими заявлениями вы препятствуете развитию туризма».

Т.е. армянские националисты и фальсификаторы готовы прогнать своих же армянских, но честных археологов, если на основании их находок можно будет сделать вывод, что памятник тюркский азербайджанский.

Впрочем, и относительно десятков грузинских храмов не севере Республики Армения, где сохранились грузинские фрески и грузинские надписи и нет ни одной армянской надписи, армянские фальсификаторы заявляют, что они «армяно-халкедониские». О том, что это памятники грузинской культуры и грузинские святыни, они даже не упоминают.

Интересно, а как они будут объяснять грамотным туристам фрески с грузинскими надписями? Тоже припишут их «инопланетянам»?

Kavkazplus

Прочитано : 5158


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента