АНАЛИТИКА

Армяне превратили захваченную грузинскую церковь в сеновал: кощунство на берегах озера Паравани

04.07.19 10:25


Озеро Паравани и его окрестности – священное место для всей Грузии, для каждого православного грузина. По своему значению оно аналогично древней столице страны – Мцхета. Ведь именно с берегов озера Паравани святая Нино начала свой путь по Грузии. Отсюда началось обращение Грузии в Христианство!

Поэтому и существует традиция 40-дневного паломничества по этому маршруту. В нынешнем году даже президент Грузии Саломе Зурабишвили начало этого пути прошла вместе с паломниками.

Исторически никакие армяне в окрестностях озера Паравани никогда не жили. Все армянские легенды об «озере Парвана» ничто иное, как литературные сказки ничем исторически не подкрепленные.

Армянские переселенцы появились здесь лишь в 1830 г. и присвоили себе древние грузинские церкви. С установлением советской власти эти церкви было заброшены или превращены в хозяйственные помещения. В том числе в церкви в армянском селе Пока держали скот. Армяне принципиально не вернули ту церковь, которая лучше всего сохранилась, грузинам. Сегодня в этой церкви – сеновал (а возможно по прежнему держат скот в святом месте!).

Именно об этом свидетельствует материал: «Зачем сеновал в армянской церкви Джавахка?» (https://infoteka24.ru/2019/07/01/39268/?fbclid=IwAR2ZYiFqo_4ufncB9CaxIaQKmO78VHqlo4UXLFdfQfwdM9ONMvkv2bnpISE )

« Новый фильм Каранфиляна “Сокровища Джавахка – озеро Парвана”( https://youtu.be/hKeUJPxkH7g ) рассказывает об истории и современном состоянии древней армянской провинции Джавахк. Помимо всего прочего автор касается возмутительного факта, зафиксированного им в селе Пока.

В настоящее время армянские крестьяне используют местную церковь в качестве хранилища для сена. Однако это – не осквернение святыни, а ее спасение, т.к. после крушения Советского Союза грузинское правительство проводит курс на грузинизацию культовых сооружений, объявляя армянские храмы грузинскими. Занять церковь хотя бы каким-то образом стало единственным шансом спасти ее от такой участи. Сейчас храм отремонтирован, там сухо, и его убранство имеет возможность сохраниться в первозданном виде до лучших времен.»


Также в фильме повторяются лживые антиисторические тезисы о том, что Самцхе –Джвахети это якобы «армянская земля», что она, дескать, была исторически «частью провинции Гугарк великой Армении». И естественно ни словом не упоминается какое огромное духовное значение имеет и Самцхе-Джавети и особенно озеро Паравани для всей Грузии.

Парадокс, но когда в Грузии началось возрождение православных святынь – армяне сделали все, чтобы не отдать церкви в селе Пока грузинам. Более того, они делали все, чтобы воспрепятствовать возобновлению на этом святом для каждого грузина месте православного монастыря.

Вот что пишет грузинский блогер Давид Вартумашвили (http://vartumashvili.com/paravani ):

«В армянской деревне два грузинских монастыря, мужской и женский, оба названы именем Святой Нино. Мужской находится немного в стороне, отдельно от деревни, он современный и для туриста интереса не представляет. Женский, известный на всю страну, занимает возвышенность в середине Поки и имеет примечательную историю. Началась она с того, что католикос-патриарх всея Грузии Илия II в 1988 году приобрёл в деревне рядом с церковью старый дом и прописался в нём, чтобы иметь возможность посещения этих мест, имевших в то время статус пограничной зоны и закрытых для свободного доступа. Когда в 1992 году настоятельница Елизавета с двумя послушницами прибыли в Поку для основания монастыря, дом патриарха оказался занят армянской семьёй. Первые годы монахини соседствовали с этими людьми, разделив помещение занавесью. Это были годы выживания. Возрождение началось лишь в 2001 году.»

На грузинской земле в тот самое время, когда армянские боевики в Абхазии убивают и изгоняют грузин из родных домов, Патриарх Грузии и монахини основанного им монастыря не могут распоряжаться законно купленным ими домом. Местные армяне самовольно заняли чужой дом и стремятся «выжить» грузинских монахинь целых 9 лет.

Грузины не имеют права на купленный ими дом на своей грузинской земле потому, что это «не нравится» армянам и они хотят жить в чужом доме! А в это время другие армяне в Абхазии повыгоняли и поубивали своих соседей грузин и захватили их дома в качестве «трофеев». Если бы, не дай Бог, Россия тогда поддержала бы сепаратизм армян в Самцхе-Джавхети , можно было бы не сомневаться что были бы зверски убиты «братьями-христианами-армянами» и грузинские монахини .

Поистине можно только удивляться христианскому смирению и кротости Патриарха Грузии и грузинских монахинь. Но как показывает опыт, христианские отношение к себе армянские националисты не ценят. Они воспринимают это как «слабость» и наглеют без всякой меры.

Также Давид Вартумашвили сообщает что «Церковь Св. Нино, при которой находится монастырь, - памятник грузинского зодчества XI века. Для той эпохи, когда в Грузии возводили громадные Великие Кафедралы, в том числе Светицховели в Мцхете и Алаверди в Кахетии, аккуратная маленькая базилика Поки смотрится бедно. Вероятно, это говорит о малочисленности здешнего населения и в то время. К моменту, когда патриарх приобретал дом по соседству, у церкви уже не было крыши. Восстановить её удалось к 2002 году. На южном фасаде сохранился декор, уцелели фрагменты настенной росписи, выполненной древнегрузинским письмом асомтаврули. В двух надписях упоминается католикос Иоанн V Окропири (Златоуст), бывший ктитором церкви, а справа от двери – строитель храма «мастер Баврелий».

Получатся, армянские националисты отдали патриарху церковь без крыши. И еще целых 9 (!) лет препятствовали восстановлению и возобновлению монастыря. А древнюю грузинскую церковь, которая была в намного лучшем состоянии, с крышей , приспособили под сеновал. Прекрасно зная, что грузинским священникам, монахиням и паломникам не где молится.

Хорошо, вы захватили чужую церковь. Но тогда молитесь же сами в ней! Зачем вы кощунствуете, зачем делаете из святого места сеновал (если не хлев для скота!)!?

Но нет! Местным армянам оказывается церковь как Храм Божий абсолютно не нужна. Они ее переделали в сеновал исключительно для того, чтобы не отдать ее законным хозяевам – грузинам. Вот такая «дружба и братство народов» и напомним это происходит не в оккупированной Абхазии, а почти что в духовном сердце Грузии, священном для всей страны месте, откуда началось распространение Христианства по Грузии.

Кощунство армянских поселенцев над грузинскими святынями должно быть немедленно прекращено. Древняя церковь в селе Пока, в которой обустроили сеновал и хлев для скота должна быть передана Грузинской Православной церкви и заново освящена, чтобы здесь возобновилось богослужение.

Kavkazplus

Прочитано : 7129


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента