АНАЛИТИКА

Провал армянских планов разжигания новой войны между Россией и Грузией

05.07.19 8:18


Антигрузинская истерия в российских СМИ и в социальных сетях постепенно сходит на нет. Хотя ее всячески пытались разжечь до уровня августа 2008 г. проармянские СМИ (такие как «Регнум». «Евразия дейли») и армянские тролли в соцсетях.

В принципе идеальным для армянских провокаторов была бы ситуация если бы в Тбилиси 20-21 июля произошел госпереворот. Тогда страна бы была ввергнута в гражданскую войну. Появился бы повод для военного вмешательство в ее внутренние е дела со стороны Армении или подстрекаемой армянским лобби России (в дополнение к уже оккупированным территориям). Ну хотя для того чтобы «защитить армянское население «Джавахка» от страшных «грузинских националистов».

Но не получилось. Тем не менее «по инерции» проармянские СМИ начали разжигать ненависть в России к действующему грузинскому правительству, которое (еще один парадокс) его оппоненты из числа сторонников Михаила Саакашвили как раз обвиняют в якобы «пророссийской позиции».

Что только не делалось в последние две недели для того чтобы увеличить градус антигрузинских настроений в РФ и доказать россиянам что «грузины к ним враждебно относятся». Пошли даже на грубый подлог – где-то нашли видео словесной перепалки грузин с российскими туристами пятилетней давности (которое ничем не закончилось). Это видео, начали разгонять по соцсетям и выдавать за «недавнее нападение грузин на российских туристов».

Национальная администрация туризма Грузия вынуждены была выступить с заявлением, в котором опровергала эту лживую информацию о якобы «недавно произошедшем в Грузии нападении на туристов из России».

«На фоне сложившейся ситуации недопустимо распространять подобную информацию. Еще раз поясняем, что не зафиксировано ни одного случая нападения на туристов из России в Грузии. Грузия — это страна, в которой в соответствии с международными стандартами на высшем уровне обеспечена безопасность граждан и иностранных туристов», — отмечалось в заявлении Национальной администрации туризма.

Для антигрузинской пропаганды «вытащили из нафталина» самых одиозных «информационных слуг» армянского лобби, чтобы они также вбросили в информационное пространство антигрузинские материалы. Смысл их заключался во все том же – «Грузию нужно дальше расчленять».

Так к примеру известный провокациями Эдуард Лимонов в своем опусе «Очнитесь же, грузины!» (http://www.aif.ru/politics/opinion/ochnites_zhe_gruziny ) даже написал оскорбительны для грузин-аджарцев бред о том, что они дескать «не грузины»: «Население Аджарии по происхождению не поголовно грузинское, скорее средиземноморски-смешанное – тут потомки греков, армян, турок, арабов.».

И естественно Лимонов пугает «турецкой угрозой»: «Через границу находящаяся Турция смотрит, облизываясь, на Аджарию. Турция понимает Аджарию как часть своей турецкой территории, доставшуюся Грузии посредством русских штыков. Только теперь Турция возвращает себе эти земли другим путём – она скупает в Аджарии недвижимость.»

Интерес к Аджарии у армянского лобби – явно нездоровый. В Российских СМИ и на телевидение начали как по указке «запускать» материалы о том, что «турки скупают Аджарию». Хотя, реально до 35% приобретений аджарской недвижимости в последнее время приходилось на россиян, и они лидировали среди иностранных граждан осуществляющих здесь инвестиции намного «обгоняя» граждан той же Турции. Причем доля покупок недвижимости со стороны граждан РФ в том же Батуми до недавнего времени стремительно росла.

Казалось бы, что проще – хотите «противодействовать турецкому влиянию», делайте так чтобы россияне ездили в Аджарию больше и еще больше покупали недвижимости. Уже сейчас некоторые районы Батуми малоотличимы от Рязани или Костромы по количеству славянских лиц. Причем многие русские, приобретя квартиры, переехали на ПМЖ и живут здесь постоянно и совершенно не замечают «страшного грузинского национализма» – везде к ним исключительно доброжелательное отношение.

Но нет! Российских граждан от Грузии сознательно отпугивают. И одновременно «ненавязчиво» делается акцент на том, нужно российское военное вмешательство. В том числе и для того, чтобы «спасти Аджарию» от якобы «турецкой угрозы». В армянских, естественно, интересах.

Участвующие в ток-шоу на российских каналах армяне тоже начали поднимать «аджарский вопрос». Раздаются абсолютно провокационные и лживые утверждения о том, что дескать в 2021 г. «закачивается действие Карского договора» и «границы могут быть пересмотрены».

Дальше логика армянских «фантастов» следующая – «злобная и коварная» Турция «попытается захватить Аджарию». То, что проармянская пропаганда об этом раструбит, несмотря даже на полное отсутствие у Турции подобных планов – можно не сомневаться. Ну а Россия естественно «вмешается». И в процессе «восстановления справедливости» в регионе – «вернет армянам Западную Армению».

Все это кажется полным бредом. Но по видимому армянское лобби действительно настроено на то, чтобы «взорвать» Грузию, добиться внешнего военного вмешательства в ее внутренние дела (со стороны же России), чтобы инициировать масштабную перекройку границ в регионе.

То, что в ходе это перекройки есть риск того, что сама Армения перестанет существовать как государство, похоже, армянских «стратегов» не смущает.

Но пока что все усилия разжечь новый виток вражды между Россией и Грузией, похоже, провалились. Дело ограничилось лишь запретом со стороны РФ на прямые полеты российских туристов в Грузию. Безусловно, болезненным для грузинского туристического бизнеса, но не смертельным. Даже эмбарго на поставки грузинского вина в Россию ввести никак не удается несмотря на усилия армянских «доброжелателей».

Самое главное, тема «новой войны с Грузией» решительно не находит поддержки в российском обществе. Правда, там пока что нет осознания и того, что необходима деоккупация грузинских территорий. Но Грузия и мировое сообщество настойчиво работают в данном направлении.


Kavkazplus

Прочитано : 19324


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента