АНАЛИТИКА

Сепаратист Агаси Арабян требует от экстремистов «Сасна Црер» участия в захвате грузинских церквей

06.07.19 10:35


К сожалению не все в Грузии до сих пор осознают опасность, которую представляет для страны агрессивный армянский национализм и сепаратизм в населенном в значительной мере армянами регионе Самцхе-Джавахети, которые поселились здесь лишь после 1830 г. но тем не менее называют эту грузинскую землю «исконно армянским «Джавахком».

Однако их мифам про «исконную армянскость» «Джавахка» противоречат расположенные в регионе древние грузинские церкви, где нет ничего армянского. Поэтому одна из первоначальных задач армянских экстремистов – захват этих церквей, чтобы , что можно максимально фальсифицировать и «обармянить», а что нельзя – уничтожить (так, как, к примеру, недавно была разрушена древняя грузинская церковь в селе Корхи Ахалкалакского муниципалитета).

«Джавахкские» сепаратисты явно и основательно готовятся к силовым сценариям. Недавно, например, в США прошел телемарафон для сбора средств среди армянской диаспоры в поддержку «Джавахка», организованный инициативой «Площадка единства». В ход телемарафона были собраны средств для основания в центре Самцхе-Джавахети — городе Ахалцихе, «Спортивно-культурного центра», который , дескать, будет служить «развитию и досугу армянской и грузинской молодежи города». Реально же есть большое опасение, что это будет не что иное, как центр подготовки боевиков.

Эти опасения, увы, только подтверждают высказывания лидеров армянских «джавахкских» сепаратистов, в частности руководителя сепаратистской организации «Джавахкская диаспора России» Агаси Арабяна.

Агаси Арабян опубликовал на свой страниц в Фейсбук фотографии одной из грузинских церквей Ахалцихе, на которую претендуют армяне (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1445702788917053&id=219890558164955 ) со следующим текстом:

«Вот так выглядит сегодня двор армянской церкви "Сурб Ншан" (Святого Знамения) города Ахалцихе (край Самцхе-Джавахк, Грузия).. разве не стыдно армянам Ахалцихе такое видеть и терпеть?.. неужели в Ахалцихе нет ни одного "тасибов" армянина который бы публично выразил свое возмущение к любимому Сурб Ншану?.. неужто на подобные "плевки" в души верующим армян должны реагировать мы из России или же иная зарубежная диаспора?..

Где местные армянские священники?
Куда смотрит викарий региона Самцхе-Джавахк-Цалка?
Где местные армяне-депутаты?
Где армянская общественность?..
Позор вам!.. амот дзези.. hазар амот!..

Для справки отметим.. средневековая армянская церковь "Сурб Ншан" (Сурб Вардананц) в числе списка шести так называемых "спорных" церквей на которые претендует (хочет присвоить) Грузинская Православная Церковь (ГПЦ)..

P.S. Вместо подстрекательских и беспочвенных заявлений которые распространяет секретариат партии "Сасна Црер".. (https://infoteka24.ru/2019/06/24/38631/).. и если действительно у них сердце так болит и так сильно они переживают, то пусть поезжают в Джавахк и с таким же пылом потребуют от ГПЦ возвращения армянам своих исторических памятников, святынь и церквей..»


Агаси Арабян прямо призывает армянских экстремистов приезжать в Грузию и захватывать грузинские церкви. В свете этих призывов становится понятным, зачем армянским националистам и сепаратистам нужен в том же Ахалцихе «спортивно культурный центр». Ответ очевиден – чтобы готовить боевиков для захвата грузинских святынь.

Напомним, что в сентябре 2017 г. такая попытка уже была – тогда армянские экстремисты попытались захватить грузинский собор Кумурдо и в грузинскую полицию полетели камни. Но тогда грузинские власти не дали совершиться беззаконию и храм отстояли.

Ситуация меняется. Армянские экстремисты, в том числе связанные спецслужбами Республики Армения уже орудуют в Грузии. Они участвовали 20-21 июня в попытке захвата Парламента в Тбилиси. Одного из них – соратника премьер министра Никола Пашиняна, гражданина Армении, Минаса Миансяна – в ночь на 21 июля арестовали, но потом после просьб армянского МИДа освободили. Т.е. армянские спецслужбы уже вмешиваются во внутренние дела Грузии.

При этом в комментариях к посту Агаси Арабяна одна из армянок – Вероника Арутюнян (Veronika Harutyunyan) – пишет явно провокационный текст о том, какие «плохие» и «агрессивные» грузины в Ахалцихе:

«В конце 80-х в Ахалцихе возник конфликт между местными армянами и грузинами. Грузины заявили, что эта церковь грузинская. В годы сов. власти церковь была заперта и служила хранилищем угля. Так вот конфликт был настолько сильным, что страшно было выходить на улицу. Разъяренные грузины с черными повязками на головах, с громкими воплями бегали по городу. "Спор" замяли после приезда каких-то чиновников, после чего было объявлено, что церковь открыта для всех... Но служба в ней по сей день не проводится. А в начале 90-х в центре города построили грузинскую церковь (для грузин))..»

Армянская националистка возмущена тем, что грузины хотят молиться в своей церкви на своей грузинской земле. И явный намек на то, что надо противостоять «агрессивным» грузинам.

Этих боевиков экстремистов сепаратист Агаси Арабян уже зовет из республики Армения. И судя по всему – одним Ахалцихе и регионом Самцхе-Джавахети дело не ограничится.

Всего в Грузии армяне, напомним, претендуют на 465 храмов находящихся во всех регионах страны. И если для захвата этих церквей будут призваны армянские экстремисты – в Грузии начнется хаос.

Kavkazplus

Прочитано : 10819


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента