ОБЩЕСТВО

Суд освободил экс-сотрудника МВД, арестованного за подготовку убийства Патаркацишвили

11.07.19 18:05


Тбилисский городской суд освободил из заключения бывшего чиновника МВД Грузии Георгия Меребашвили, обвиняемого в подготовке убийства миллиардера Бадри Патаркацишвили. Об этом сообщает TV PalitraNews.

Меребашвили, который занимал должность в департаменте конституционной безопасности МВД при правительстве Михаила Саакашвили, был задержан осенью 2018 года. Тогда прокуратура Грузии поставила под сомнение заключение полиции Великобритании. Как известно, десять лет назад Скотланд-Ярд провел расследование и установил, что Бадри Патаркацишвили скончался в феврале 2008 года в своем доме в Англии в результате сердечного приступа и на него не было совершено никакого покушения.

Суд принял решение освободить Меребашвили по истечению срока предварительного заключения. За девять месяцев прокуратура так и не смогла предоставить дополнительные доказательства его вины. На заседании, где пересматривалась мера пресечения, судья Шорена Гунцадзе приняла решение освободить Меребашвили из зала.

«Сегодня суд принял единственное справедливое и законное решение по поводу освобождения Меребашвили. Здесь спрашивать нужно не о том, почему сегодня отпустили Меребашвили, а том, почему столько времени он оставался в тюрьме без каких-либо доказательств», — сказал адвокат обвиняемого Каха Хвистани.

Между тем сторона обвинения утверждает, что защита Меребашвили в течение девяти месяцев намеренно затягивала процесс и не являлась на слушания до истечения срока предварительного заключения.

По делу о подготовке убийства Патаркацишвили вместе с Меребашвили проходят еще двое бывших силовиков — Леван Кардава и Реваз Шиукашвили. Грузинская прокуратура использовала для предъявления обвинения аудиофайл, записанный в 2007-2008 годах. Национальное бюро экспертизы по требованию прокуратуры изучило запись в 2016 году, но ход делу был дан только в прошлом году.

Новости-Грузия.

Прочитано : 685


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента