ПОЛИТИКА

Замминистра: Гахария могут вызвать в прокуратуру по делу о разгоне акции в Тбилиси

14.07.19 16:58


Руководство МВД Грузии готово ответить на все вопросы прокуратуры по делу о превышении отдельными полицейскими силы во время разгона акции протеста в центре Тбилиси 20-21 июня, сказала замминистра Натия Мезвришвили.

Волна протеста началась в Тбилиси в ответ на появление в парламенте Грузии утром 20 июня депутата Госдумы России, члена Компартии Сергея Гаврилова. Полиция пустила в ход слезоточивый газ и резиновые пули после того, как два часа отражала нападения протестующих, пытавшихся ворваться в парламент. В результате беспорядков и последующего разгона акции пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Акции протеста в Тбилиси продолжаются. Единственное невыполненное требование - отставка главы МВД Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь на 21 июня. По словам министра, полиция в ту ночь действовала легитимно и предотвратила захват власти в Грузии. Если же имели место отдельные случаи превышения силы, это установит следствие.

"Без опроса руководства я считаю невозможным проведение расследования. Эти люди были той ночью там, и на каждом из нас лежит определенная ответственность, мы не избегаем ее и обязаны ответить на все вопросы следствия. Как только нас позовут, мы все пойдем", - сказала Мезвришвили в эфире телеканала Imedi.

По ее словам, дело о превышении служебных полномочий расследует не МВД, а прокуратура.

"Служебные преступления министерство внутренних дел не расследует и не может расследовать. Это не наш мандат. Расследование возможного превышения полномочий полицейскими ведет Генеральная прокуратура Грузии. Генеральная инспекция уже отправила материалы по двум конкретным фактам. В наших интересах, чтобы расследование завершилось как можно быстрее", - сказала сказала Мезвришвили.

По ее словам, в случае выявления нарушения закона, виновные должны быть наказаны.

"Если есть реальное подтверждение уликами, что имело место превышение полномочий, - то, о чем говорит общество и, к сожалению, кадры, распространенные в СМИ, - безусловно должны последовать результаты", - подчеркнула Мезвришвили.

На данном этапе прокуратура опрашивает полицейских.

Дело о мятеже

После событий 20-21 июня было возбуждено еще одно уголовное дело. В данном случае следствие ведется по двум статьям - "организация группового насилия, руководство им или участие в нем" и "мятеж в целях насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии, повлекший тяжкие последствия".

На данном этапе обвинения в организации беспорядков предъявлены депутату парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Нике Мелия. Парламент лишил Мелия депутатского мандата, но суд решил оставить его на свободе под залог. На депутата надели электронный браслет и запретили покидать дом без предупреждения органов правопорядка.

В качестве свидетелей МВД опросило соратницу Мелия Хатию Деканоидзе, а также экс-мэра Тбилиси, генсека партии "Европейская Грузия - движение за свободу" Гиги Угулава, бывшего вице-премьера и члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Гию Барамидзе и члена партии "Победившая Грузия" Губаза Саникидзе.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 784


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента