АНАЛИТИКА

Талышские сепаратисты, армянские спецслужбы и события в Грузии

16.07.19 11:50


После «майданного» переворота 2018 г в Армении и приходом к власти в Ереване американской марионетки Никола Пашиняна, в подчинение США перешли спецслужбы Республики Армения с их агентурой, резидентурой, провокаторами, предателями и «прихлебателями»-сепаратистами. В том числе ЦРУ «по наследству» достались и опекаемые армянскими спецслужбами талышские сепаратисты, которые для самих талышей давно являются презираемыми маргиналами.

Впрочем, лишенные каких бы то ни было принципов, и пытаясь получить помощь от России , талышские сепаратисты одновременно давно пытались «выгодно продаться» Западу. Не случайно один из лидеров талышских сепаратистов – Аликрам Гумматов (Гумматзода) обосновался не где-нибудь, а в Голландии.

Интересно, что активность талышских сепаратистов резко возросла как раз накануне событий в Грузии. В конце мая 2019 г. Ереване прошла так называемая «3-я международная конференция по талышеведению», организованная кафедрой иранистики Ереванского Государственного Университета. Где встретились и очень мило общались «талыши и талышоведы» из стран которые являются заклятыми врагами – США и Ирана.

Понятно, что без участия спецслужб и армянских и американских в организации конференции дело не обошлось.

Дальше – больше. Сепаратист и самозваный «президент» так называемой «Талыш-Муганской автономной республики» Аликрам Гумматов (Гумматзода) направил открытое письмо сопредседателям Минской группы ОБСЕ «в связи с активизацией переговорного процесса по урегулированию Карабахского конфликта». (текст письма – здесь https://regnum.ru/news/polit/2660857.html ). Письмо также было направлено в Администрацию Президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарат премьер-министра Армении Никола Пашиняна:

Вот интересная выдержка из этого письма.

«Переговоры по Карабахской проблеме — ключ к решению не только Карабахского конфликта. Это ключ к решению и других существующих и зачастую замалчиваемых в Азербайджанской Республике проблем: талышской, лезгинской, аварской, татской, курдской и др.

Каким бы не оказался консенсус, который, как мы надеемся, будет найден в ходе переговорного процесса, он будет связан с новой конфигурацией Азербайджанской Республики: если Карабах останется в составе Азербайджана (пусть даже на переходный период), он получит значительно расширенные права на самоуправление; если же он окажется вне состава Азербайджанской Республики, то мы будем говорить уже о новом государстве.

Мы считаем, что судьбоносные решения по переформатированию Азербайджана не могут решаться без участия крупнейшего нетитульного коренного народа страны — талышей. Поэтому мы, представители Талышского Национального Движения, выражаем готовность принять участие в расширенной конференции по урегулированию Карабахского конфликта.»


И в конце письма подпись:

«С уважением, Альакрам Гумматзода, президент Талыш-Муганской Автономной Республики, лидер Талышского Национального Движения Гаага, 01.07.2019 г. »

Т.е определенные силы увязывают урегулирование Карабахского конфликта с участием талышских сепаратистов. А это уже очень интересно. Особенно учесть, что между оккупированным Карабахом и землям и где живут талыши – всего каких то 100 километров по прямой. И самое главное – талыши живут на берегу Каспийского моря, к которому вот уже много десятилетий стремится «прорваться» США.

Другой талышский сепаратист, правда обосновавшийся в России, Исмаил Шабанов в эксклюзивном интервью ИА «Реалист», которое вышло на сепаратистом ресурсе tolishmedia.com ( https://tolishmedia.com/2019/07/7559?fbclid=IwAR3741SbIDYN9QjG_dEiy8FQXkwoICYiwYpi9qcUJqXdoZ_rn4lTPqTDApw#.XSowc8JjSnw.facebook ) под заголовком «Режим Алиева боится талышей, так как нас много» – во многом повторил тезисы Гумматова.

Интересно, кого это «нас много». Талышских сепаратистов? Их считанные единицы, которые ненавидимы и презираемы своим же талышским народом и даже бояться показаться в той же Ленкорани.

Большинство талышей искренние патриоты Азербайджана и ничего кроме брезгливости по отношению к выродкам и предателям, готовых истреблять свой народ на армянские деньги не испытывают.

Тем не менее, Исмаил Шабанов в своем интервью сказал очень полезную информацию для понимания нынешней ситуации и интереса к талышским сепаратистам со стороны определенных геополитических игроков:

«В Баку с большим раздражением восприняли Третью международную конференцию по талышеведению, которая в мае с.г. прошла в Ереване. В ней приняла участие большая делегация талышей из Ирана, что для нас стало знаковым событием. Среди них были представители иранской талышской интеллигенции. До сих пор не видел, чтобы представители других иранских народов в таком составе выезжали за рубеж для участия в подобных конференциях. Это показывает отношение Ирана к талышскому вопросу.»

Увы это как раз показывает недальновидность властей Исламской Республики Иран, которые сосредоточившись на подавлении законных требований азербайджанского и тюркского населения, которое даже не помышляет о сепаратизме, не только допустили у себя стремительное развитие талышского сепаратистского движения, но и позволили этим сепаратистам поехать в буквальном смысле «в логово злейшего врага» Ирана.

Ведь не секрет что в сегодняшней Армении все контролируется Госдепом США. В правительстве Армении без согласования с США, похоже, уже не назначают даже уборщиц. В Ереване, самое большое посольство США не только в регионе, но и в мире.
И понятное дело, что любые мероприятия новой армянской власти напрямую руководятся посольством. В том числе и «слет» талышских сепаратистов, на который были специально откомандированы штатные агенты и сотрудники ЦРУ, под видом «талышей и талышеведов».

При этом, между талышским сепаратистским мероприятием в Ереване и случившейся буквально через три с небольшим недели в Грузии гораздо более тесная связь, чем кажется на первый взгляд.

Дело в том, что США почти что не скрывают своего намерения начать войну с Ираном. Но для бомбовых ударов по северу страны (где находится и столица – Тегеран и крупнейшие города) американцам нужна «базовая территория». А также им важен повод «развернуться» у иранских границ и особенно – повод для вторжения на иранскую территорию.

Между тем Турция категорически отказывается от участия в войне против Ирана. Не хочет влезать в антиранскую авантюру и нынешнее руководство Грузии, которое дорожит стабильностью в регионе и дружественными отношениями с Турцией и Азербайджаном.

Поэтому, США в качестве «базы» для агрессии против Ирана рассматривают как Республику Армения, с ее проамериканским режимом и находящейся под армянской оккупацией территории азербайджанского Карабаха, тоже непосредственно граничащие с Исламской Республикой Иран..

Для того чтоб «пробить коридор» к Армении и сделать Грузию не только «прозападной до безобразия» и готовой участвовать в войне против Ирана, но и раздираемой новыми сепаратистскими мятежами, прежде всего «джавахским» и была инспирирована попытка госпереворота ( если основываться на официальной версии властей) в Грузии. Она, к счастью не удалась.

Но коридор нужен США не только до Армении (для чего планировалось сделать «проходной двор» из Грузии), но и дальше. В первую очередь до Каспийского моря.
При этом, Армения по факту сегодня становится форпостом США на Южном Кавказе.
Армянские спецслужбы готовы «любезно предоставить» в распоряжение новых хозяев «запасной инструмент», который можно использовать не только против Азербайджана, но и против Ирана и против России. Речь идет о тех же самых талышских сепаратистах.

Талыши живут на берегу Каспия: на юге Азербайджанской Республики и на севере Исламской республики Ирана. Если удастся организовать из них с помощью Армении сепаратистский анклав, пусть даже навязав Азербайджану для них «широкую автономию», как и для карабахских армян «с гарантиями безопасности» со стороны того же Вашингтона, то США получают базу на прибережье Каспийского моря.

Таким образом может сбыться давнишняя мечта Вашингтона – «прорваться» в Каспийский бассейн. Более того « коридор » к сепаратистскому образованию размеров всего в каких то 100-150 км, можно» пробить как по территории Азербайджана, так и по территории Ирана (там от оккупированных территорий Карабаха до Талышских гор, всего каких то 60 километров по прямой!). А ведь теоретически можно еще «совместить» поддержку талышских сепаратистов в Исламской республике Иран с агрессией против Ирана.

Если эти американские планы будут начаты реализовываться , угроза нависнет не только над Ираном, но и над Россией. Каспийская военная флотилии России чрезвычайно слаба. Она не рассчитана на то, что в Каспийском море может появиться серьезный противник. И если у США появится «талышская база» на берегу Каспия, то геополитическая ситуация здесь изменится кардинально.

И если следовать этой логической цепочке, то можно уже предположить,что у США хватит ресурсов и технических возможностей, чтобы имея базу на берегу Каспия в считанные месяцы там создать полноценный и современный военно-морской флот по своим параметрам намного превосходящий Каспийскую флотилию ВМФ РФ. Этот флот подойдет к абсолютно беззащитной Астрахани и «закроет» для России устье Волги. А в случае серьезной войны – может даже зайти в реку и «подняться» до Волгограда, т.е почти что «к сердцу» России. Сегодня это можно называть невозможным и абсурдом , как и нельзя было предположить невозможным разрушение СССР.

В связи с эти вызывает абсолютное недоумение то, что некоторые русские патриоты с таким «восторгом» воспринимают окопавшихся в Москве талышских сепаратистов, которые вместе с проамериканским режимом в Ереване и под руководством американского посольства и ЦРУ разрабатывают планы против ближайшего союзника РФ в регионе – Ирана. Понимают ли они, что тем самым они помогают врагам России подготовить не просто коварный, но почти что смертельный удар по своей стране?

Тот же Исмаил Шабанов в своем интервью «Реалисту» нагло лжет: «талыши создают большую помеху глобальному пантюркистскому проекту, который несет угрозу для России и Ирана.» Реально сегодня именно талышские сепаратисты и стоящий за ними марионеточный Ереванский режим создают смертельную угрозу и Ирану и России. И это пора понять русским патриотам и перестать «греть на груди змею», каковой являются те же талышские сепаратисты.

Kavkazplus

Прочитано : 5266


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента