ЭКОНОМИКА

Почему снизились денежные переводы из России в Грузию

17.07.19 18:00


В июне 2019 года из России в Грузию перечислили около 34,8 миллиона долларов, что на 11,3% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в материалах на сайте Национального банка Грузии.

Денежные переводы из России снижаются с начала текущего года. Паата Баирахтари, вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров считает, что причиной снижения денежных переводов из России является падение курса рубля по отношению к доллару.

"Сокращение денежных переводов из России зависит от обесценивания рубля по отношению к доллару. И если посмотреть на последнюю тенденцию, рубль значительно сдает позиции по отношению к валюте. Что, между прочим, влияет и на нашу валюту. Исходя из этого, для наших соотечественников, которые работают в России и помогают семьям и близким в Грузии, эти изменения являются определенной ношей", - заявил Баирахтари Sputnik Грузия.

По его словам, данная причина, безусловно, оказывает огромное влияние на объемы денежных переводов из этой страны, что и отразилось в данных.

В целом денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в июне 2019 года выросли на 6,3% и составили более 143,6 миллиона долларов.

На долю России в июне приходится 24,2% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

В июне из Грузии за границу перевели около 17,5 миллиона долларов, что на 2,2% меньше, чем за тот же месяц прошлого года.

Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем с января по июнь 2019 года вырос на 7,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил около 806,1 миллиона долларов.

Из России в Грузию с начала 2019 года денежных переводов поступило на 7,9% меньше, чем за тот период прошлого года. Общий объем денежных переводов из России в 2019 году составил около 198,6 миллиона долларов.

С января по июнь 2019 года из Грузии за границу перевели около 109 миллионов долларов, что на 2,2% меньше, чем за тот же период 2018 года.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 694


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента