ПОЛИТИКА

Лавров рассказал о причинах кризиса в отношениях Москвы и Тбилиси

17.07.19 17:15


Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что кризис в отношениях Москвы и Тбилиси вызван действиями «некоторых радикально настроенных представителей грузинской политической элиты». Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил в интервью газете «Аргументы и факты».

«Что касается Грузии, то убежден: ее народ не считает россиян врагами. К сожалению, сегодня мы видим, как некоторые политики этой страны соревнуются в антироссийской риторике для достижения своих узкокорыстных, конъюнктурных целей. Уверен, со временем все встанет на свои места, и между нашими государствами восстановятся добрососедские отношения», — заявил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Москва не собирается вмешиваться во внутренние дела Грузии, в том числе во взаимоотношения властей и оппозиции. Одновременно он подчеркнул, что от руководства Грузии они ожидают «скорейшего осознания ущербности и опасности дальнейшего раскручивания антироссийской истерии».

«Важно, что власти в Тбилиси нашли в себе силы осудить позорную выходку одного из местных телеканалов с оскорблениями в адрес президента России, что вызвало возмущение в самом грузинском обществе», — сказал он.

Лавров добавил, что Москва «хочет дружить и сотрудничать на благо граждан России и Грузии». Согласно его словам, власти РФ рассмотрят возможность отмены принятых в отношении Грузии мер, после «устранения существующих угроз для безопасности россиян».

«Надеемся, что грузинские власти сумеют стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и устранить существующие угрозы для безопасности россиян. Если это произойдет, будут созданы необходимые условия для рассмотрения возможности отмены принятых Россией мер предосторожности, включая запрет на авиаперевозки в Грузию», — заявил глава МИД РФ.

Серьезное обострение отношений Грузии и России произошло после того, как с 20 июня в Тбилиси начались акции протеста в ответ на официальный визит в Тбилиси депутата госдумы РФ Сергея Гаврилова, выступившего в парламенте Грузии. В ответ президент РФ Владимир Путин запретил авиаперелеты в Грузию с 8 июля под предлогом обеспечения безопасности граждан РФ. Российским туроператорам было поручено приостановить продажу путевок, а правительству — эвакуировать россиян на родину.

Затем произошел еще один скандал – ведущий авторской передачи на телекомпании «Рустави-2» Георгий Габуния на русском языке обругал президента России в прямом эфире, используя нецензурные выражения. В ответ Госдума предложила запретить экспорт вина, минеральной воды из Грузии, а также ограничить денежные переводы. Однако Путин неожиданно заявил, что не стал бы вводить санкции против Грузии и подчеркнул, что делает это «из уважения к грузинскому народу». В той же беседе президент РФ заявил, что «в 1918 году Грузия с помощью Германии оккупировала Абхазию, а в 1919–1920 годах устроила «геноцид» в «Южной Осетии».

Новости-Грузия.

Прочитано : 622


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента