ОБЩЕСТВО

Страсбургский суд обязал государство Грузия выплатить компенсацию в размере 6000 евро по делу задержанного в 2008 году Нодара Гогаладзе

18.07.19 15:42


Европейский суд по правам человека установил нарушение третьей статьи Европейской конвенции о правах человека по делу Нодара Гогаладзе, которое подразумевает пытки, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание. Решение было размещено на веб-сайте Страсбургского суда несколько минут назад.

Кроме того, Страсбургский суд не счел необходимым рассматривать жалобу в соответствии со статьей 13 Конвенции о праве на эффективное восстановление.

Кроме того, Европейский суд по правам человека обязал власти Грузии выплатить заявителю компенсацию в размере 6000 евро через три месяца после опубликования окончательного решения суда. Страсбургский суд не удовлетворил другие требования о компенсации со стороны заявителя.

Следует отметить, что сторона защиты Гогаладзе потребовала 50 000 евро в качестве компенсации, а также возмещение расходов делопроизводства.

Нодар Гогаладзе был задержан полицией Боржоми в феврале 2008 года. Истец утверждал, что он подвергся физическому насилию в отделении милиции.

1tv.ge

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента