АНАЛИТИКА

Знает ли Каха Каладзе географию?

21.01.16 17:05


Недавно, накануне очередного раунда переговоров с «Газпромом» министр энергетики Грузии Каха Каладзе в очередной раз начал доказывать «важность» для страны соглашения о поставках природного газа этой компанией.

При этом одним из его аргументов «незаменимости» газпромовского газа для Грузии было то, что дескать, если Грузия не будет закупать дополнительные объемы природного газа у «Газпрома», то тариф на газ в стране может увеличиться из-за того что «Газпром» перейдет на плату за транзит не природным газом, а деньгами.

По словам Кахи Каладзе Грузия не закупает российский газ с 2007 года. На сегодняшний день грузинская сторона получает 12% от его общего объема природного газа, поставляемого «Газпромом» Армении, за его транзит по территории страны. «Газпром» настаивает на том, чтобы платить Грузии деньгами вместо газа. Со слов Кахи Каладзе выходит, что только если будет соглашение о том, что Грузия будет закупать у «Газпрома» дополнительные объемы газа – то схема расчетов за транзит сохранится и удастся избежать повышения внутренних тарифов.

Здесь вообще логика министра странная. Как это может увеличиться тариф на газ, если «Газпром» будет платить Грузии за транзит «живые» деньги? На эти деньги в принципе никто не мешает купить дополнительные объемы азербайджанского газа, который по любому будет обходиться, дешевле чем «газпромовский». Логики в «страшилке» Кахи Каладзе не видно абсолютно никакой.

Однако вообще поверг специалистов в шок следующий аргумент человека, который напомним, сегодня является не футболистом а вице-премьером и министром энергетики Грузии.

Каха Каладзе, говоря об «опасности» срыва договоренностей с «Газпромом» в эфире телекомпании «Рустави-2» заявил следующее:

«Если мы не договоримся, есть опасность, что в первый год они смогут частично удовлетворить рынок Армении в обход Грузии через Иран, а после определенных инвестиций вообще полностью поставлять газ через него. Это очень плохо отразится на Грузии».
Вообще-то человек, занимающий столь высокий государственный пост должен хотя бы элементарно знать географию. Как Россия поставит природный газ Ирану для Армении, если она не имеет с Ираном общей сухопутной границы?

Конечно, теоретически Россия может поставлять природный газ в Иран через Азербайджан, специально для того, чтобы эти объемы транзитом шли в Армению. Но все прекрасно понимают, что такая схема не будет работать принципиально пока Армения оккупирует 20% территории Азербайджана. Полностью нереальны и утопичны даже гипотетические схемы поставки российского природного газа в Иран для Армении и по другим маршрутам.

По видимому, Каха Каладзе до сих пор не забыл свою футбольную карьеру и оперирует футбольными понятиями. Получается, что для него поставки газа из России в Иран, а затем оттуда в Армению – что-то вроде серии передач мяча через соперников во время футбольной атаки.

Но вообще-то рынок энергоресурсов – это не футбол. В футболе действительно можно навесить мяч в штрафную площадку противника через головы защитников. С поставками природного газа не получится при всем желании. Переправлять природный газ в промышленных объемах по воздуху дирижаблями пока люди не научились.

Таким образом, заявив о том, что «Газпром» может поставить природный газ в Армению через Иран Каха Каладзе показал свою вопиющую экономическую и политическую некомпетентность, а также незнание не только элементарных геополитических раскладов – но и географии.

Возможно, это была не его мысль, и он слышал ее от других, столь же «компетентных» лоббистов интересов «Газпрома». Однако задача министра – проверить и анализировать информацию, а не повторять полный бред с точки зрения географии и элементарной логики.

Возникает вопрос – как такой человек вообще может возглавлять жизненно важное, можно сказать ключевое министерство страны?

Понятно, что и «Газпром» и лоббисты интересов «Газпрома» в Грузии – тот же Каха Каладзе лихорадочно ищут аргументы для того чтобы «запустить» российского газового монополиста на грузинский рынок. Собираются это они сделать в ущерб интересам Грузии и за счет дружественного Азербайджана, который все эти годы надежно снабжал Грузию природным газом фактически по внутренним ценам своей страны, на сверхвыгодных условиях, и собирается это делать и дальше.

Но аргументы лоббистов «Газпрпома» должны быть хотя бы хоть немного правдоподобными и не вызвать смеха. В противном случае поучается, что высшие государственные чиновники мало того, что работают в ущерб интересам Грузии и грузинского народа, но и элементарно позорятся. Показывая, что они вообще ничего не понимают не только в технологиях транспортировки природного газа, но даже в географии в объеме программы средней школы.

KavkazPlus

Прочитано : 1198


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента