АНАЛИТИКА

Сосо Цинцадзе: Вся предвыборная программа «Грузинской мечты» была приятным путешествием в утопию

21.01.16 18:47


«Неевропейская отставка Гарибашвили придала неудобную деликатность вашему естественному вопросу, к тому же, с такими же аргументами в свое время с нами попрощался Бидзина Иванишвили - стабильности внешней и внутренней политики ничего не угрожает, поэтому теперь главное - своевременно уйти. Вот приблизительно таким был контринаугурационный спич бывшего премьера. Лучше бы он немного подождал и отпраздновал завершение процесса безвизового сообщения с Европой. Тогда он мог убедительно сказать - «Я исполнил вашу историческую мечту, открыл для вас двери в Европу и с чувством выполненного долга ухожу». А сейчас получается, что летом это действительно историческое достижение припишет себе новый премьер или старый президент. Разумеется, я шучу. А если говорить серьезно, то с этим молодым человеком обошлись непорядочно (не говоря ничего о джентльменстве). Если бы в этом году не было выборов, то никуда бы Гарибашвили не ушел. А вообще, прошедший год как-то растянулся во времени, ему не хватило выделенных 365 дней. Ни в мире, ни в Грузии ни одна старая проблема так и не была решена», - заявил аналитик Сосо Цинцадзе в интервью газете «Резонанси».

«Как видно, «территориальный спор» между правительством и президентом до выборов перешел в режим моратория. Для чего и так перегруженной проблемами «Мечте» нужен еще один бесполезный, но энергозатратный дополнительный фронт? Во всех парламентских республиках мира президент живет по неписаным правилам старшей жены гарема - максимум уважения и минимум интереса. Гарибашвили не проявлял к президенту даже формального уважения, это может измениться. Посмотрим, хотя это не решается в кабинете премьера. Экзамен он бесспорно сдаст. С большой вероятностью, он не будет грубо нарушать закон, но сегодня нельзя с уверенностью сказать, что это будут справедливые выборы. Звучит странно, не правда ли? Закон не будет нарушен, «каруселей» тоже не будет, в мусорных баках никто не найдет сфальсифицированные бюллетени, международные наблюдатели зафиксируют лишь пару незначительных нарушений и то для оправдания своего высокого гонорара; но значительная часть общества с философским спокойствием встретит возвращение в «предказусную» реальность предыдущих выборов», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цинцадзе.

«Дело в том, что искреннее желание войти в историю есть только у Иванишвили: абсолютное большинство членов правящей партии (кроме редких исключений) живет с намного более скромными и «человеческими» планами и мечтами. В Грузии ведь победа на выборах ассоциируется только с пребыванием у власти. Все это второстепенно, главное - материальное благосостояние. Сколько вы можете назвать других грузинских миллионеров, которые пришли в политику или сблизились с правящими политиками и не обогатились на сделках? Другое дело, что и они могут сказать в свое оправдание, что они были жертвами системы, иначе бы не смогли заработать и лари. Дамоклов меч «Мечты» Бидзины Иванишвили тривиален и стар как мир: это неправильная кадровая селекция. Ошибкам в этой сфере свойственен эффект диабета - результат приходит позже, когда трудоспособность и активность пациента становится проблематичной», - продолжил Сосо Цинцадзе.

«Приятным путешествием в утопию была вся предвыборная программа «Грузинской мечты». В таких странах как Грузия предвыборные программы пишут для одноразового использования. Она должна обеспечить поддержку электората с низкой политической культурой. Хорошо, что власти сегодня признают, что обещали больше, чем могли сделать. Но плохо то, что они впадают в другую крайность и уже вместо сокращения тарифов понемногу пытаются их поднять - «частный сектор не должен работать на сверхприбыль, но и не должен терять жизнеспособность». Короче говоря, они не должны жить как рядовые граждане. Новый премьер - молодой человек, он мог не застать то время, когда инфляция в Израиле достигла 100%, но правительство Ликуда смогло защитить народ от нищеты, своевременно обуздав инфляцию. Какой вирусной инфляцией заразились мы, что каждые 4-5 месяцев увеличиваем тарифы на свет и газ? Что касается т.н. частного сектора, мы уже давно живем в условиях диктата монополистического капитала, когда бессильна не только комичная комиссия по регулированию, но и сам премьер-министр. Именно их в ходе предвыборной кампании 1936 года назвал «капиталистическими роялистами» президент США Рузвельт», - заключил Цинцадзе и на вопрос - «Вы ждете возвращения Иванишвили в большую политику?» - ответил:

«Я не думаю, что он вернется. Он и сам говорил, что это будет как «второе пришествие». Кроме этого, за что так задолжал Иванишвили большинству коалиции, чтобы растратить на еще четыре года их благоденствия свой оставшийся авторитет? Он знает, что за следующие четыре года сделать из бедной страны богатую не получится. А голодный народ потребует ответа не у Дзидзигури, Ткемаладзе, Вольского, Квачантирадзе и Кобахидзе, а у него. На такую «благотворительность» умный человек не согласится». (Статья: «Сосо Цинцадзе - Вся предвыборная программа «Грузинской мечты» была приятным путешествием в утопию»)

Источник: Газета «Резонанси»

Прочитано : 676


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента