АНАЛИТИКА

Осетинский национализм и сепаратизм бумерангом бьет по России: в РСО-Алании начали преследовать русских православных

29.07.19 9:24


На днях в Северной Осетии разразился скандал. Прихожане Православной Церкви (в основном русские) направили архиепископу Леониду официальное обращение, в котором рассказали о притеснениях по религиозному признаку со стороны властей в Республике Северная Осетия (РСО) – Алания

«Долготерпение имеет пределы, если дело касается защиты веры и Родины. Мы, православные жители Алании, заявляем, что в течение нескольких лет в республике … происходит жесткое давление на Православную Церковь и православных христиан», – процитировали текст обращения в крупнейшем СМИ Республики ГТРК «Алания».

Верующие Северной Осетии известили своего правящего архиерея о факте рейдерского захвата храма Пресвятой Богородицы в селе Харисджин, в котором 600 лет хранилась величайшая святыня Алании и всего христианского Кавказа – Моздокская икона Божией Матери. По словам авторов обращения, христианам закрыли доступ к храму, а иконы и свидетельствующую о христианской принадлежности святого места памятную доску сбросили в пропасть.

Также верующие были возмущены агрессивным высказыванием в адрес Церкви со стороны члена так называемого «Молодежного Парламента республики» Романа Габараева, который прокомментировал новость о традиционном крестном ходе в память о царственных страстотерпцах (последнем русском царе Николае Втором и его семье). ГТРК «Алания» успели сделать скрин комментария, в котором Габараев в нецензурных выражениях пожелал, чтобы верующие «так же вместе со своими иконами, попами, мощами и еще всякой … пошли бы все … из Осетии».


Проармянские СМИ конфликтную ситуация в Северной Осетии вокруг преследования их «любимчиками», осетинскими националистами, русских православных верующих старательно замалчивают. Но это, судя по всему, только начало очень серьезных проблем в России, связанных с недальновидной поддержкой осетинского национализма и сепаратизма.

Мало кто в России понимает, что с религиозной точки зрения сепаратистские войны в Абхазии и Цхинвальском регионе против Грузии это были воины дикого этнического язычества с Православием. С тем самым Православием, которое составляет стержень русской государственности. И то, что Россия поддержала язычников-сепаратистов, по сути можно считать началом самоубийства самой России, которое пока не поздно предотвратить, прекратив поддержку сепаратистов.

Ведь кто такие нынешние сепаратисты «осетины» и «абхазы»? Это люди, которые искусственно возрожденное советскими спецслужбами этническое языческое самосознание поставили на первое место.

Веками православные осетины и абхазы молились в церквях на грузинском языке, считали грузин братьями. Но языческие пережитки в этих народах очень крепко «засели». И этим воспользовались враги и грузин и осетин и абхазов.

Вообще, объявить брата «чужаком» и отобрать имущество, а самого его убить только потому, что у него «не та» запись в советском паспорте – на подобную дикость способны именно те, кто помешался на своем мифологизированной этнической истории, и которая насквозь пропитана тем самым язычеством. Нет ничего удивительного, что абхазские сепаратисты вместе с армянскими боевиками (у которых от «христианства» было одно название) с таким остервенением в Абхазии убивали грузинских священников и монахов.

И также нет ничего странного, что в Северной Осетии Алании осетинские националисты, среди которых есть и формальные «христиане» и формальные «мусульмане» сегодня начинают террор против православных верующих, прежде всего против русских. Такой же террор они с помощью российских спецслужб осуществляли и против православных братьев-грузин и против братьев-мусульман ингушей. И наивно думать, что в случае чего эти сепаратисты-язычники не начнут убивать русских только за то, что они православные.

Сейчас Русская Православная Церковь вынуждена защищать православных русских верующих в Северной Осетии в одиночку, Кремль никак не реагирует на произвол осетинских националистов. Иерарх РПЦ, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид (Горбачев) довольно жестко прокомментировал обращение к нему верующих Республики Северная Осетия Алания и отметил, что ситуация в республике сейчас кране тяжелая, сообщили в крупнейшем СМИ Республики ГТРК «Алания»

«Это отточенный сценарий разжигания межконфессиональной розни … Я считаю недопустимым, чтобы на нашей осетинской земле кто-либо имел возможность оскорблять по религиозному или национальному признаку», – передали журналисты слова архиерея РПЦ.

Архиепископ Леонид обратился к православной общественности республики и неравнодушным людям заверил их в своей поддержке. Тех же, кто пытается разжечь конфликт он предупредил, что примет все меры для сохранения мирных отношений и чистоты Православия.

«Пока я правящий архиерей Владикавказско-Аланской епархии, пока я возглавляю эту кафедру, я не дам разорвать духовную и государственную пуповину, которая связывает наше великое Отечество, Россию, с нашей малой родиной, Осетией. И более того, я не допущу, чтобы Осетию вталкивали в каменный век язычества», – подчеркнул иерарх РПЦ.

Однако нужно отметить, что «в каменный век язычества» осетин и абхазов начали вталкивать еще вначале 90-х годов прошлого века с подачи «армянских «христианских» друзей» России, разжигая в них абсолютно дикий этнический национализм и сепаратизм, направленный против Грузии.

А теперь болезнь зашла слишком далеко. И те же осетинские националисты-язычники представляют угрозу для самой России, для гражданского мира в стране и ее территориальной целостности.

Заметим, что относясь с дикой ненависть к Православию и православным русским осетинские и абхазские язычники ничего не имеют против «христиан» армян. Возможно потому, что армянское «христианство» по сути, такое националистическое язычество, основанное на сказочных мифах.

Закономерно возникает вопрос – не было ли то, что русских патриотов заставили поддерживать осетинских и абхазских сепаратистов и националистов частью масштабного заговора против самой России, которое именно сегодня реализуется в свое страшной и катастрофичной для русского народа последовательности?

Kavkazplus

Прочитано : 14869


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента