ЭКОНОМИКА

Иванишвили – единственный житель Грузии в списке 500 миллиардеров мира

30.07.19 10:19


Состояние миллиардера и лидера правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили с начала 2019 года по 29 июля включительно увеличилось на 375 миллионов (+7,5%). Таковы данные «Индекса миллиардеров» авторитетного агентства Блумберг (Bloomberg Billionaires Index).

Таким образом, за последний месяц Бидзина Иванишвили поднялся на несколько пунктов среди 500 миллиардеров мира и сейчас занимает 348-е место в этом списке.

Его состояние оценивается в 5,37 миллиардов долларов. 63-летний Иванишвили по-прежнему остается единственным проживающимв Грузии миллиардером в этом списке.

Свою предпринимательскую деятельность Бидзина Иванишвили начал в России в 90-х годах. Его интересы были широко представлены в разных сегментах экономики России: финансы, фармакологическая промышленность и металлургия.

Важную часть своего состояния Иванишвили собрал в 2003-2006 годах, после продажи активов. В этот период он сумел мобилизовать $2,6 миллиарда. Вторая волна повышения благосостояния была зафиксирована в 2012 году – тогда Иванишвили продал свои другие активы в России, в результате чего его состояние увеличилось на $1,5 миллиарда. После этого миллиардер сформировал коалицию «Грузинская мечта», которая победила на выборах в Грузии и сменила партию третьего президента Михаила Саакашвили. Затем Иванишвили один год занимал пост премьер-министра страны, после чего ушел в отставку по собственному желанию, однако продолжает обладать самым большим влиянием в грузинской политике в качестве непререкаемого лидера правящей партии.

Новости-Грузия.

Прочитано : 649


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента