АНАЛИТИКА

Деградация сепаратистов-мародеров в Абхазии

02.08.19 10:20


Патологическое нежелание трудиться сепаратистов и «трофейщиков»-мародеров» в захваченной ими так называемой «независимой» Абхазии удивляет даже видавших виды российских туристов. Граждане РФ, как правило, имели возможность поездить по миру, и познакомится с народами, мягко говоря, не отличающимися большим «фанатизмом» в отношении трудолюбия. Но даже в самой «ленивой» тропической стране люди собирают те плоды, которые растут на деревьях и на ближайших рынках они стоят очень дешево. Особенно «в сезон».

Сепаратистская Абхазия в этом смысле – явление уникальное. У этнических абхазов, которые после войны 1992-1993 гг. потянулись в Сухуми и Гагру захватывать «трофейные» дома, в родных заброшенных селах деревья буквально ломятся от различных плодов. Плодоносят и сады, принадлежащие изгнанным грузинам. Огромное количество фруктовых деревьев до сих пор осталось в «трофейных» усадьбах.

Но при этом большая часть урожая гниет, поедается птицами и грызунами. «Завоевавшие независимость» абхазы просто ленятся собирать урожай – даже те, кто живет в впроголодь в «трофейных» домах.

Получается, что «герои»-сепаратисты просто считают «ниже своего достоинства» протянуть руку к ветке и собрать урожай. Особенно если ветки «высоко».
Раньше часто «трфейщики» просто брали бензопилу, шли в «трофейный» грузинский сад, пилили понравившееся дерево и «одноразово» собирали с него плоды. Сегодня они не «утруждают» себя даже таким «промыслом».

При этом нежелание сепаратистов работать отмечают даже те, кто недавно ими восторгался. Пример российский писатель Александр Орлов-Кретчмер – автор трёхтомника «Образы Абхазии». Эту книгу сепаратистские деятели очень любят дарить «дорогим гостям» и на разных презентациях.

Но мнение самого автора о абхазских сепаратистах за последнее время сильно изменилось, причем не в лучшую для них сторону.

«По возвращению в Москву посыпались вопросы, – ну как там Абхазия, как настроение людей и прочее. Настроение мрачное, в стране кризис. Все яснее, что влияние криминального мира абхазских морлоков становится тотальным, они контролируют и руководство республики, и национальную экономику. Под их влиянием избран идиотский курс стагнации и дезинтеграции, процветают лишь коррупция и клановость.

Пока свободны только общественная сфера и культура. Поэтому ни выборы, ни официальная власть, ни политические игры особенно-то людям и не нужны. Нужна честность, ясная позитивная перспектива, компетентность, профессионализм. И безопасность! А этого никто не предлагает и не гарантирует. Количество отдыхающих незначительное. Удивило большое число плавающих в море погибших пчел. На сухумском рынке бедность выставленных на продажу продуктов питания удивляет: на московских – продукции намного больше, разнообразней, качественней и дешевле! Продавцы как один уверяют, что всё со своего огорода, умалчивая, что эти огороды находятся за Ингури…

В дефиците, например, барабулька и цветы (и это в приморском цветущем Сухуми!). Невозможно было купить даже усыпанную плодами во всех садах и парках мушмулу!

Похоже, трудовой паралич становится массовым явлением – народ опустил руки, «не сеет и не пашет». А ведь я знаю, как умеют здесь работать при желании и стимулах. А пока мысли людей заняты не работой, а политическими дискуссиями, похоронами и свадьбами, повседневной жизнью. И – ожиданием, ожиданием…»
– констатирует Александр Орлов-Кретчмер.

Напомним, этот пишет человек, который еще недавно пропагандировал сепаратистскую Абхазию.

Вопрос: чего «ожидают» абхазы-сепаратисты? Ведь вроде все у них есть, захваченные трофейные дома, которые не нудно строить, надо только следить, чтобы не развалились, плодороднейшая земля (тоже во многом трофейная), прекрасная природа. Казалось бы, живи – радуйся! Только работай!

Но у сепаратистов действительно настоящий «трудовой паралич». Работать, привыкшие к грабежу и мародерству сепаратисты, принципиально не хотят и в таком же духе воспитали молодое поколение.

Мародерство и трофеи развратили абхазский народ сверх всякой меры и губят его на глазах. Но сепаратисты ожидают, что их будут и дальше кормить за то, что они такие «гордые и независимые».

А Россия наоборот думает о том, чтобы свернуть финансирование дармоедов. В «благодарность» за огромное денежные вливания они развели невиданный криминал и превращают поездки россиян к себе на отдых в «экстрим» с риском для жизни.

Нахлебничество абхазов и их нежелание работать по факту поддерживает и завладевшая Абхазией и уже смотрящая на все «трофеи» как на свою собственность армянская община. Армянские «новые хозяева» Абхазии сознательно развращают абхазов, превращая их молодое поколение в никчемных и неприспособленных к жизни нахлебников. Часто к тому же подверженным разным убийственным порокам, в том числе наркомании. И пока будет существовать сепаратистский режим – деградация абхазского этноса будет проходить все более ускоряющимися темпами.

Kavkazplus

Прочитано : 6733


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента