ТУРИЗМ

Кварацхелия объяснил, почему важна реставрация сванских башен

14.08.19 9:52


Эксперт в области туризма, профессор Нико Кварацхелия прокомментировал акции протеста жителей Ушгули и рассказал о значении сванских башен для туристического потенциала Грузии.

Акции протеста местного населения в Ушгули начались из-за разрушения одной из сванских башен, которая датировалась VIII веком. Жители полагают, что государство не оказывает им должной помощи, что отразиться на туристическом потенциале края.

"Если эти башни будут отреставрированы, это положительно отразиться на туризме. Сванети – это единственный регион Грузии, который не нуждается в особой рекламе за рубежом. Сванети всегда был известен и привлекал туристов из-за такой красоты. Конечно, большую роль в этом сыграло внесение одного из четырех поселков Ушгули в список ЮНЕСКО. Ушгули, Местиа и другие места, где много башен, – это богатое историческое наследие", – сказал Кварацхелия Sputnik Грузия.

Он также отметил, что сванские башни принадлежат частным лицам, каждая из которых – собственность отдельной семьи. У хозяев не хватает средств самостоятельно восстановить башни, а так как они имеют огромную историческую ценность, государство должно помочь местным жителям, считает Кварацхелия.

В свою очередь, Национальное агентство по защите культурного наследия Грузии называет подобные высказывания "не отвечающими объективной реальности". По данным ведомства, архитектурные сооружения в Сванети считаются приоритетными в программах по восстановлению культурных памятников.

Национальное агентство по защите культурного наследия Грузии сообщило, что благодаря финансированию Министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии к 2020 году будет подготовлена проектная документация, которая включает в себя реставрацию 33 башен, нескольких мачуби и двух храмов в деревнях Местийского района.

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента