ПОЛИТИКА

Сакварелидзе: Халваши лишил "Национальное движение" политического инструмента

23.08.19 18:00


Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что смена руководства на телеканале "Рустави 2" лишила созданную экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили партию "Единое национальное движение" политического инструмента.

"Стоит учесть, что этот канал был практически каналом "Нацдвижения", и, наверное, Халваши попытается дистанцироваться от этого. С самого начала было понятно, что Халваши постарается лишить "Национальное движение" этого канала как политического инструмента", – заявил политолог в интервью Sputnik Грузия.

По словам Сакварелидзе, "Рустави 2" имеет своих противников в обществе так же, как и оппозиционная партия "Единое национальное движение", с которой канал и ассоциируется в народе.

Ситуация на "Рустави 2" изменилась после того, как ЕСПЧ 18 июля признал недопустимыми претензии юристов телекомпании "Рустави 2" и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании "Панорама".

Вскоре после этого доли "Рустави 2" были переоформлены: на бизнесмена Халваши – 60%, а на его ООО "Панорама" – 40%. Халваши изначально пообещал, что редакционная политика канала не изменится и никто из сотрудников не будет уволен, за исключением гендиректора Ники Гварамия.

Но спустя некоторое время новый директор канала Паата Салия объявил о кадровых изменениях на канале. Это решение, по его словам, было принято из-за того, что журналистов не интересует "Рустави 2", и они хотят, чтобы телеканалом руководил конкретный человек – Михаил Саакашвили, хоть он официально и не владел телеканалом.

За последние годы независимый рейтинговый телеканал "Рустави 2" отличался критическими сюжетами и передачами по отношению к властям Грузии и имел оппозиционный спектр вещания и, как заявляют некоторые эксперты и оппозиционеры, служил интересам преимущественно одной партии "Единое национальное движение".

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента